Татьяна Витушева: второе место Мытищ – объективно!

21.12.2015

Проведя осмотр городского округа Мытищи Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала о своих впечатлениях и какие последствия будет иметь её рабочая поездка.
- В нашем осеннем рейтинге Мытищи находятся на втором месте по состоянию чистоты, порядка и благоустройства в Московской области. И сегодняшний объезд подтвердил, что этот показатель объективный и заслуженный. В городском округе проблемам поддержания благоустройства действительно уделяется много внимания, - отметила она в своем общении с журналистами, сопровождавшими её на протяжении всей поездки.
Витушева отметила, что осталась удовлетворена состоянием города в целом. В городе массово ведется благоустройство дворов. В рамках программы Губернатора Московской области Андрея Воробьева, городскими властями комплексно благоустроены 46 дворов. При этом она заострила внимание на том, что все дворы благоустроены на 100 процентов, то есть выполнены все 6 обязательных элементов: детские площадки, парковки, дороги, освещение, инфощиты, озеленение. Она особо подчеркнула, что это дворы в микрорайонах старой застройки.
Отдельно она коснулась новогоднего оформления города, отметив, что город прекрасно украшен световыми объектами, новогодней иллюминацией, тематическими световыми скульптурами, а также традиционными новогодними елями.
- Конечно, кое-где были свои недочеты, но это – скорее исключения нежели система. Мытищинский территориальный отдел возьмет их «на карандаш» и будет добиваться устранения. Но в целом, содержание Мытищ мне понравилось, -подчеркнула глава надзорного ведомства.
Среди недостатков, над устранением которых предстоит работать надзорному ведомству сразу после отъезда Витушевой, главный государственный административно-технический инспектор назвала недоочищенные от снега тротуары и детские площадки, фрагментарные навалы мусора. Все они недостатки могут быть устранены в кратчайший срок.
Все эти проблемы не дают городскому округу подняться на первое место в рейтинге благоустройства. Вместе с тем Татьяна Витушева подчеркнула, что городские власти проблему знают и стараются найти решение проблемы. В частности, глава надзорного ведомства отметила работу над организацией новых парковочных мест.
- Хочу отметить, что сегодняшний объезд лишь «верхушка айсберга». По результатам объезда будет сформирован протокол, в который попадут как выявленные сегодня нарушения и проблемные направления. А для того, чтобы он не попал в «долгий ящик», на решение каждого его пункта будет отведен конкретный срок, следить за соблюдением которого будет руководство местного территориального отдела, - заключила она.