Татьяна Витушева: В Подмосковье уборкой кровель занимаются более 500 бригад промышленных альпинистов

25.11.2015

На прошедшей пресс-конференции, посвященной зимней уборке территории Московской области глава Госадмтехнадзора особо коснулась вопросов очистки от снега кровель нежилых зданий.
- Скопление снега и наледи на крышах может привести к его неконтролируемому сходу, влекущему повреждение расположенного внизу имущества людей, а также причинение вреда здоровью различной тяжести. Именно поэтому, в рамках надзора за качеством зимней уборки территориальные отделы особое внимание уделяют состоянию кровель нежилых зданий, - пояснила она собравшимся журналистам.
Она подчеркнула, что уборка может вестись как в «ручном режиме», так и без участия людей, с использованием технологии «Теплая кровля», т.е. подогрев крыши, приводящий к таянию скопившегося снега и наледи. По словам Витушевой «Теплой кровлей» оборудованы нежилые здания в Химках, Коломне, Бронницах, Егорьевске, Домодедово, Протвино, Звенигороде и Рузе.
- Уборка в «ручном режиме» может осуществляться как с подъемников, так и бригадным способом. Конечно более результативным является второй способ, а потому он и более предпочтителен, - отметила глава Госадмтехнадзора Московской области.
По данным территориальных отделов регионального Госадмтехнадзора, специальные вышки-подъемники имеются не во всех муниципальных образованиях. Их нет в Мытищах, Балашихе, Черноголовке, Долгопрудном, Чеховском районе, Лобне, Долгопрудном, Фрязино, ЗАТО Звездный городок и Котельниках. Зато, почти в каждом муниципальном образовании имеется специализированная бригада высотников, очищающая крыши.
- Сегодня в регионе 538 бригад по очистке кровель. Эти работы осуществляют люди, имеющие специальный допуск для выполнения работ на высоте – из них и формируются такие бригады промышленных альпинистов. Зачастую, это аттестованные работники из муниципальных унитарных предприятий и организаций обслуживающих жилой фонд, - сообщила она представителям средств массовой информации.
Витушева особо отметила, что в регионе заметно увеличилось количество промышленных альпинистов, после того как об их необходимости заговорил Госадмтехнадзор. Если 2 года назад такие бригады были только в 9 муниципальных образованиях региона, то на сегодняшний они пока отсутствуют лишь в Дмитровском, Красногорском и Сергиево-Посадском районах. Такая положительная динамика привела к тому, что количество нарушений по уборке кровель снизилось в 3 раза.
- Конечно, основная работа здесь лежит на местных властях и органах местного самоуправления. Мы лишь указываем на недостатки, а устранять их должны ответственные лица из администраций и обслуживающих компаний. Не даром Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал благоустройство классикой именно местного самоуправления, - заключила глава Госадмтехнадзора М