Татьяна Витушева: перемены к лучшему должны начинаться с чистоты

23.11.2015

По окончании объезда Главный государственный административно-технический инспектор Московской области дала интервью на коломенском телевидении и провела совещание в администрации.
По словам Витушевой, в ходе объезда были выявлены ряд проблемных вопросов, в частности – переход в Биорковском сельском поселении.
- На комиссии по безопасности дорожного движения этот вопрос будет поднят нами. Мы будем добиваться установки здесь дополнительного освещения, дорожной разметки и «лежачих полицейских» и предупреждающих знаков, - сообщила она в эфире программы «Наше Интервью».
Рассказывая о районе, глава Госадмтехнадзора отметила его неоднородность в плане порядка и благоустройства.
- Есть поселения – лидеры, такие как Акатьевское, а есть такие, где состояние чистоты, порядка и благоустройства вызывает серьезное опасение. Безусловно, понятно, что все не могут быть хорошими, в каждом населенном пункте есть свои слабые стороны, но глава поселения должен знать эти стороны и понимать, как эту ситуацию выравнивать, - пояснила глава надзорной службы, - кроме того, необходимо перенимать опыт соседей в решении проблемных вопросов.
Она отметила, что в Госадмтехнадзор жители Коломенского района чаще всего жалуются на неблагоустроенные дворовые проезды, парковку на газонах и детских площадках, несистемный вывоз мусора, разбитые внутридворовые территории, отсутствие освещения вдоль тротуаров и на детских площадках.
Вместе с тем, на совещании в администрации глава Госадмтехнадзора подчеркнула, что по отзывам инспекторов Коломенского территориального отдела, главы поселений стали более оперативно реагировать на выдаваемые инспекторами предписания, устраняя нарушения, выявляемые в ходе проверки.
- Губернатор Московской области Андрей Воробьев не зря назвал благоустройство классикой местного самоуправления. Это – основа всех положительных изменений, любые перемены к лучшему должны начинаться в первую очередь с чистоты, только тогда они будут замечены и оценены жителями. И я рада, что вы это понимаете, - добавила она.
Тем не менее, Витушева пояснила, что некоторым поселениям необходимо уделить внимание ряду направлений, которые Госадмтехнадзор отмечает как проблемные. Наибольшее опасение вызывает состояние чистоты и порядка в сельских поселениях Биорковское и Непецинское.
- В Пестриковском и Песковском поселениях необходимо уделить внимание состоянию теплотрасс, в Биорковском и Непецинском сельских поселениях имеются проблемы с освещением детских площадок. Помимо этого, Непецинскому сельскому поселению необходимо более качественно вести работу по благоустройству дворов, так как за весь год только в начале ноября началось благоустройство одного двора. В целом, по району комплексное благоустройство дворов выполнено на 40%. Необходимо как можно скорее довести до логического завершения начатые работы. Тем не менее, подвожу итог: за последний год в Коломенском районе в направлении чистоты и порядка видна положительная динамика. Так, в первом квартале район занимал 15 место в рейтинге чистоты и порядка Госадмтехнадзора, а после лета он поднялся уже на 6 место, что говорит о правильной политике руководства района в части благоустройства, - заключила глава Госадмтехнадзора.