Витушева: 300 бесхозных площадок поставлены на баланс за два месяца

13.11.2015

На прошедшей в Пушкино выездной пресс-конференции главный государственный административно-технический инспектор Московской области рассказала журналистам о проводимой работе по контролю за состоянием детских площадок.

По словам руководителя надзорного ведомства, по указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьева служба уделяет особое внимание состоянию детских площадок, так как это место, где играют маленькие дети. Это направление надзорной деятельности очень важно, и оно не теряет своей актуальности вне зависимости от времени года.

- Госадмтехнадзором ведется реестр всех детских игровых и физкультурно-оздоровительных площадок на территории региона. На сегодня в него занесено 11,5 тысяч объектов. В этом году реестр пополнили 553 новых детских площадок. Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, общее состояние игровой инфраструктуры оставляет желать лучшего. В муниципалитетах Московской области имеется большое количество игрового оборудования, находящегося в эксплуатации от 20 лет и более, - отметила Татьяна Витушева.

Особую обеспокоенность в Госадмтехнадзоре, вызывает вопрос наличия бесхозных площадок, не закрепленных ни за одним собственником, и, следовательно, лишенных соответствующего обслуживания и ремонта.

- Всего по нашим данным на сегодняшний день в регионе 1034 бесхозяйные детские игровые и физкультурно-оздоровительные площадки. Однако, благодаря нашей настоятельной работе за последние два месяца на баланс поставлено более 300 ранее бесхозных детских площадок, и работа в этом направлении продолжается, - подчеркнула руководитель надзорной службы.

- С начала 2015 года инспекторы уже проверили 8 тысяч детских площадок в регионе. Выявлено 2 569 нарушений. По всем нарушениям вынесено 1108 предупреждений. Сумма штрафов по выявленным на детских площадках нарушениям составила 6 миллионов 790 тысяч рублей. Благодаря принятым нашими инспекторами мерам устранено более 1350 нарушений в содержании детских площадок, - заключила руководитель Госадмтехнадзора.