Госадмтехнадзор и общественники проверили  детские площадки в Яхроме

Госадмтехнадзор и общественники проверили детские площадки в Яхроме

09.11.2015

По инициативе Общественного совета при Главном управлении государственного административно-технического надзора в Подмосковье проводится осмотр детских игровых и спортивных площадок. В надзорных мероприятиях принимают участие сотрудники Госадмтехнадзора, члены Общественного совета и представители общественности.

В Дмитрове сотрудники местного территориального отдела совместно с представителем исламской общины Дмитровского муниципального района, в лице имама-хатыба мечети города Яхрома Рината хазрата провели проверку состояния детских площадок во дворах на улицах Чекистской и Инженерной в городском поселении Яхрома.

- Проверка показала, что часть элементов расположенных на территории детских площадок находится в ненадлежащем состоянии. Так, например, на детской площадке во дворе дома 6 по улице Чекистская сидения горизонтальных качелей отсутствуют, основание карусели разрушено, места соприкосновения игровых элементов находятся выше уровня земли. Кроме того, на момент проверки на площадке зафиксировано транспортное средство, - рассказала Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

По улице Инженерной также выявлено нарушения действующего законодательства в сфере чистоты и порядка. Детская площадка около дома 15 с виду содержится хорошо: установлены новые карусели и подвесные качели, проведена окраска игровых элементов. Однако с площадки не убраны металлические конструкции демонтированных элементов, между тем, опасно торчащие фрагменты могут причинить вред жизни и здоровью грающих там детей.

По факту выявленных нарушений в отношении ответственных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, направлены предписания на скорейшее устранение нарушений.

- Губернатор Московской области Андрей Воробьев неоднократно заявлял о недопустимости подвергания опасности здоровья детей. Именно по инициативе Главы региона Госадмтехнадзор уделяет более пристальное внимание состоянию детских площадок, чтобы не допустить травмирования маленьких жителей Московской области.

Справочно: на территории Дмитровского муниципального района Московской области 265 спортивных и детских игровых площадок. С начала 2015 года сотрудниками местного отдела Госадмтехнадзора осуществлена проверка 120 площадок, на 20 из которых выявлены нарушения ненадлежащего состояния игровых элементов. По всем фактам выявленных нарушений в отношении виновных организаций приняты меры административного воздействия, вручены предписания об устранении нарушений, которые исполнены в кротчайшие сроки.