Беспилотник помог обнаружить горящую свалку

21.09.2015
Благодаря беспилотнику в Ногинском районе выявлен факт возгорания крупной свалки.

Сотрудниками Госадмтехнадзора совместно с представителями МЧС России по Московской области при помощи беспилотного летательного аппарата проведена проверка территории Ногинского района. Основной целью проверки было обнаружение свалок и очаговых навалов мусора, а также мест вероятного сброса мусора.
Благодаря беспилотнику, инспекторы Ногинского территориального отдела в рамках одного рейда выявили свалку бытового мусора в деревне Молзино объемом около 200 кубометров общей площадью 300 квадратных метров, на которой сжигали порубочные остатки после опиловки деревьев.
Инспекторы незамедлительно выехали на место нарушения, где было установлено, что сжигание никем не контролировалось.
Сотрудниками административно-технического надзора установлено, что ответственность за данную территорию несет администрация муниципального образования город Ногинск, которой отправлено уведомление о прибытии в отдел Госадмтехнадзора для выяснения обстоятельств.
- Такой способ мониторинга территории оказывает серьезную помощь инспекторам, а самое главное, помогает находить мусор на удаленных территориях, - сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
Данный вопрос остается на контроле инспекторов надзорного органа, работы по ликвидации свалки уже начаты.
Борьба с несанкционированными мусорными навалами, несанкционированным сжиганием неразрывно связана с обеспечением комфорта жителей региона, как того требует Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.