Детские площадки – объекты пристального внимания

04.09.2015
Сотрудниками Госадмтехнадзора с начала 2015 года проверено более 670 детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории Чеховского района и городского округа Подольск.

В ходе проверок инспекторами зафиксирована масса недочетов, большинство из них имеют замечания в содержании территории и в сфере безопасности. Основными нарушениями, выявленными сотрудниками надзорного органа стали: отсутствие освещения и информационных досок с правилами поведения и телефонами экстренных служб, наличие вблизи детских игровых площадок сухостоя и аварийных деревьев, наличие камней, бетонных осколков, торчащих металлических элементов игровых форм. Не обошлось и без мелкого бытового мусора на территориях игровых и спортивных площадок.

- За выявленные нарушения инспекторами территориального отдела № 35 составлено 84 протокола об административных правонарушениях и назначены штрафные санкции, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
Под особым контролем у инспекторов находятся проблемные адреса, где были выявлены серьезные нарушения. В настоящее время все детские игровые и спортивные площадки, где были обнаружены недостатки, приведены в надлежащее состояние.

Так, проведен ремонт элементов детских игровых площадок и удалены конструкции, представляющие опасность и угрозу жизни и здоровью детей в городе Климовск на улице Холодова рядом с домом 14/7, а также на улице Западная на территории Детского парка вблизи домов 6 и 18.

На улице Молодежная около дома 5, улице Революции д. 6, улице Заводская вблизи д. 21 и на проспекте 50-летия Октября д. 16 – произведена покраска игровых элементов и объектов малых архитектурных форм.
- Требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева, чтобы все детские площадки в Подмосковье содержались без нарушений и каких-либо изъянов. Мы следим за тем, чтобы организации, на балансе которых находятся детские игровые и спортивные площадки, содержали данные объекты в чистоте и безопасности и вовремя устраняли все выявляемые недостатки, - отметила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.