Госадмтехнадзор проверит площадки, поставленные той же компанией, что работала в Больших Вяземах

28.07.2015

После несчастного случая в Больших Вяземах, где на голову ребенку упала часть крыши домика на детской площадке, административно-технические инспекторы проверят состояние игровых конструкций, установленных организацией, что ставила площадку в Больших Вяземах.

- Инцидент произошел на внутридворовой территории новостроек по Можайскому шоссе, возведенных ОАО «Главукс». В этом дворе, около двух недель назад, была установлена детская площадка. Никаких мероприятий по её приёмке в эксплуатацию не проводилось. В Госадмтехнадзор Московской области информация об установленной площадке не поступала, - рассказала Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

Предположительно, при монтаже площадки были допущены нарушения, так что, когда ребенок зацепился за крышу детского домика, стоявшего на площадке, часть конструкций крыши на месте не удержалась и упала, ударив девочку-шестиклассницу по голове, в результате чего она получила черепно-мозговую травму.

В результате осмотра детской площадки инспекторами Госадмтехнадзора выявлен ряд нарушений: у данной детской площадки отсутствует ограждение, в песочнице нет песка, элементы детской площадки не закреплены, также плохо закреплены элементы крыши у игрового элемента «домик», покрытие на площадке в виде гравийной крошки, что также является нарушением.

- В настоящее время, доступ к этой детской площадке перекрыт. Чтобы избежать других несчастных случаев, административно-технические инспекторы Московской области проведут срочный осмотр детских площадок, установленных во дворах домов, построенных ОАО «Главукс». В случае выявления нарушений, организации, устанавливавшие площадки и их балансодержатели будут привлечены к административной ответственности, - подчеркнула Витушева.

Справочно:

Еще в мае 2015 года на селекторном совещании до глав муниципальных образований Московской области начальником Госадмтехнадзора была доведена информация о несоответствии 90% из проверенных детских игровых площадок нормам содержания и безопасности. Одинцовский район не был исключением в этом списке. Ведомство указало на необходимость в кратчайшие сроки провести проверку состояния конструкций всех игровых форм и устранить обнаруженные нарушения.

Госадмтехнадзором в первом полугодии 2015 года проверено около 4 тысяч детских площадок. На многих из них выявлены нарушения. Сумма штрафных санкций по которым составила 2,8 миллионов рублей. Инспекторами Госадмтехнадзора осуществляется осмотр и согласование участков территории для строительства новых площадок, проводится контроль за качеством их установки. По предписаниям инспекторов часть площадок с устаревшим и травмоопасным оборудованием демонтирована.

Учитывая, что основное количество площадок установлено более 15-20 лет назад и естественно оборудование не соответствует настоящим требованиям Закона Московской области «О благоустройстве в Московской области» и действующим ГОСТам, Госадмтехнадзор проводит профилактическую работу, рекомендует администрациям приводить игровые элементы и покрытие в надлежащее состояние.

На данный момент ситуация с содержанием детских площадок в муниципалитетах разнится. Пока нельзя сказать, что есть хорошая динамика в этом направлении. Ввиду сложившейся ситуации Госадмтехнадзором проводятся выездные семинары по безопасности оборудования детских игровых площадок, обучающие ответственных лиц, отвечающих за установку, содержание и эксплуатацию детских площадок в муниципалитетах региона. Уже проведено 14 таких «мастер классов».