6 жителям Подмосковья могут запретить выезд за границу за нарушения правил чистоты и порядка

15.07.2015

На рассмотрении судов общей юрисдикции находятся 6 заявлений об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Причина – неоплата выписанных сотрудниками Госадмтехнадзора Московской области штрафа за нарушение норм и правил чистоты, порядка и благоустройства.

- Для того, чтобы оказаться в числе невыездных, гражданам достаточно нарушить нормы, установленные законом Московской области «О благоустройстве в Московской области», получить от инспекторов Московской области постановление о привлечении к административной ответственности на сумму 10 тысяч рублей, или выше, и в течении 70 дней после получения постановления его не оплачивать. После этого, инспекторами дело будет направлено в суд, где судья может принять решение об ограничении выезда за пределы России до уплаты штрафа, - рассказала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Она пояснила, что ранее, в судах находились 10 таких заявлений от службы, однако, в четырех случаях перспектива остаться в отпуск дома уже оказалась решающей, и граждане заплатили наложенные на них штрафы. Причем, один предприниматель из Коломны, осознав, что ему грозит, заплатил штраф прямо в зале суда, не дожидаясь решения судьи.

- В настоящее время специалисты ведомства готовят материалы в суд еще по ряду неоплаченных штрафов, - отмечает Витушева, - Однако, в большинстве случаев суды прекращают производство в связи с оплатой должником указанной в постановлении суммы.

Госадмтехнадзор надеется, что такие меры позволят повысить платежную дисциплину среди правонарушителей, а также, сократить число самих нарушений, а следовательно, сделать его более комфортным для жителей, как этого требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев.