Госадмтехнадзор: на строящихся станциях московских диаметров устранено 541 нарушение в сфере благоустройства

29.10.2019

По распоряжению Губернатора Московской области Андрея Воробьева с 22 августа Госадмтехнадзор начал проверки строящихся объектов Московских центральных диаметров (МЦД). По итогам деятельности надзорного органа устранено более 540 различных нарушений в сфере чистоты, порядка и благоустройства.

- Так, по требованию инспекторов Госадмтехнадзора подрядные организации устранили 119 нарушений правил благоустройства в Одинцовском городском округе на станциях Немчиновка, Сколково, Баковка и Одинцово. Наведен порядок также на станциях МЦД Новодачная и Долгопрудная, здесь к ответственности была привлечена администрация муниципального образования и устранено 30 различных нарушений, - прокомментировал начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов.

В Лобне приведены в соответствие с нормами благоустройства станции Водники, Хлебниково, Шереметьевская и Лобня. На вышеперечисленных станциях устранено 93 нарушения в сфере благоустройства.

В Ленинском районе инспекторы ведомства заставили подрядчиков работать в соответствие с правилами областного законодательства на станции Битца. Здесь устранено 14 нарушений.

На Курском направлении сотрудники ведомства привлекли к административной ответственности подрядчиков Силикатной и Подольска. Устранено 79 различных нарушений.

Ещё 99 нарушений чистоты, порядка и благоустройства были устранены на участке строительства МЦД в городском округе Красногорск, на станциях Пенягино, Павшино, Красногорская, Опалиха, Аникеевка, Нахабино.

СПРАВКА Московские власти совместно с ОАО «РЖД» планируют проложить маршруты для пригородных поездов через центр столицы. Проект получил название «Московские центральные диаметры» (МЦД). МЦД будут представлять собой сеть маршрутов городского железнодорожного транспорта, которые свяжут между собой радиальные направления железной дороги и, по сути, образуют линии наземного метро.

В конце 2019 года планируется запустить МЦД по маршрутам «Одинцово – Лобня» и «Нахабино – Подольск».

В проекте также принимают участие правительство Московской области, АО «Центральная ППК» и ГУП «Московский метрополитен».