Олег Баженов проинспектировал станции Московского центрального диаметра в Лобне и Долгопрудном

18.09.2019

По распоряжению Губернатора Московской области Андрея Воробьева Госадмтехнадзор проводит проверки санитарно-технического состояния железнодорожной инфраструктуры Московских центральных диаметров МЦД-1 и МЦД-2. Сегодня начальник Госадмтехнадзора Олег Баженов проинспектировал состояние инфраструктуры станций железнодорожного направления «Лобня», «Долгопрудный». В мероприятии также приняли участие представители администраций муниципальных образований, ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» и ОАО «РЖД».

В начале объезда комиссия осмотрела состояние и содержание платформы «Лобня» на улице Маяковская.

- Станция замусорена, это явное нарушение правил чистоты, порядка и благоустройства. Это нарушение будет занесено в протокол и подлежит скорейшему устранению. Во избежание повторения ситуации необходимо разделить ответственность администрации и РЖД за содержание станции и прилегающей к ней территории, - отметил Олег Баженов.

Ранее в результате надзорных действий инспекторов Госадмтехнадзора здесь было выявлено 16 нарушений. Было зафиксировано наличие бытового мусора, граффити на ограждениях, размещение информации на столбах, случаи незаконной торговли. Все, ранее выявленные нарушения, устранены.

Далее комиссия проследовала по маршруту следования на станцию «Долгопрудный», инспектируя платформы «Шереметьевская», «Хлебниково», «Водники», «Долгопрудная», «Новодачная». Отмечено удовлетворительное содержание объектов.

- На станции «Шереметьевская» благодаря инспекторам ведомства было устранено 15 нарушений областного законодательства в сфере благоустройства. Удален мелкий мусор в полосе отвода, несанкционированные рекламные объявления. «Хлебниково» также приведена в порядок. По семь аналогичных нарушений устранено на станциях «Водники» и «Долгопрудная». По девяти замечаниям инспекторов Госадмтехнадзора приняты меры на станции «Новодачная», сейчас здесь производится снос незаконно размещенных неметаллических строений, - добавил глава надзорного органа.

Всего за месяц было возбуждено восемь административных дел в отношении ОАО «РЖДстрой» по содержанию участков на линии строительства МЦД-1 «Одинцово-Лобня». Ответственная организация устранила все замечания, указанные инспекторами.

СПРАВКА Московские власти совместно с ОАО «РЖД» прокладывают маршруты для пригородных поездов через центр столицы. Проект получил название «Московские центральные диаметры» (МЦД). МЦД будут представлять собой сеть маршрутов городского железнодорожного транспорта, которые свяжут между собой радиальные направления железной дороги и, по сути, образуют линии наземного метро.

В конце 2019 года планируется запустить МЦД по маршрутам МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск». МЦД-1— первая линия Московских центральных диаметров, планируется к запуску в ноябре 2019 года.

В проекте также принимают участие Правительство Московской области, АО «Центральная ППК» и ГУП «Московский метрополитен».