Баженов: в Ступино можно отметить хороший уровень чистоты и благоустройства

13.09.2019

Состоялся инспекционный объезд Ступинского городского округа под руководством начальника Госадмтехнадзора Московской области Олега Баженова. В ходе выезда были отмечены сильные и слабые стороны муниципалитета в сфере чистоты, порядка и благоустройства. Все замечания внесены в протокол, обязательный к исполнению всеми ответственными организациями и лицами.

Инспекция проверила содержание дворов, контейнерных площадок и общественных пространств в разных частях городского округа. Проинспектированы улицы Чайковского, Комсомольская, проспект Победы, Тимирязева, Первомайская, Службина и Андропова.

Первое, что отметила комиссия, это несоответствие стандарту контейнерной площадки, складирование тротуарной плитки на газоне во дворе домов 18/12 на улице Чайковского. На детской площадке во дворе выявлено наличие старых неокрашенных игровых элементов. Данные нарушения занесены в протокол объезда.

Во дворе дома 15 на Комсомольской улице комиссия зафиксировала сухостойные деревья, граффити и ненадлежащее состояние ограждения контейнерной площадки.

У домов 24/25 на улице Победы в протокол попали следующие нарушения: графические надписи и коррозия на рекламном щите, ненадлежащее содержание садово-парковой мебели, размещение контейнеров за пределами контейнерной площадки.

У дома 19 на улице Тимирязева также Госадмтехнадзором зафиксировано ненадлежащее содержание садово-парковой мебели. А у дома 15, на этой же улице, выявлено разрушение тротуарной плитки и ненадлежащее содержание деревьев и кустарников.

На Первомайской улице у дома 18 в протокол Госадмтехнадзора попадает ненадлежащее содержание мягкого покрытия на детской площадке, бордюрного камня и ямы во дворе.

На улице Службина комиссия выявляет несоответствие контейнерной площадки региональному стандарту. Руководитель Госадмтехнадзора отмечает, что только 4% контейнерных площадок в Ступино соответствуют стандарту.

Хорошее впечатление произвела на комиссию недавно благоустроенная в Ступине зона отдыха на Цветном бульваре длиной около 450 метров. На этом общественном пространстве есть и современное освещение, и удобные лавочки для отдыха.

По итогам инспекционного объезда Олег Баженов отметил следующее:

- В целом в городском округе Ступино чистоте и порядку уделяется должное внимание. На контейнерных площадках нет навалов мусора, но сами площадки пока не отвечают установленным стандартам, на многих нет ограждений, должных подъездных путей, бункеры иногда стоят прямо на газонах. В округе 262 детские игровые площадки. Все они содержатся в целом, неплохо. Однако, наша рекомендация – почаще производить на них уборку, так рекомендуют жители, с которыми мы пообщались во время объезда. В этом году в Ступино комплексно будет благоустроено 26 дворов и, значит, появятся еще 26 новых детских площадок. На 22-х детских площадках уже идут работы. Ремонтируются фасады зданий, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. В целом муниципалитет производит впечатление чистого, ухоженного города, - подытожил Олег Баженов.