Баженов: «Народный инспектор» помог установить в Подмосковье более 12 тысяч метров ограждений, защищающих газоны от «автохамов»

11.06.2019

Мобильное приложение «Народный инспектор», созданное по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева, с начала своей работы помогло защитить от порчи около 250 тысяч квадратных метров газонов, клумб и прочих элементов благоустройства, нерадивыми автомобилистами, нередко паркующих своих железных коней» на газонах и местах для детских игр.

- В приложение поступило более 58 тысяч сообщений от жителей, приславших видео. Приложением уже воспользовались 10 тысяч уникальных пользователей. Благодаря этому от порчи спасено около 250 тысяч квадратных метров газонов, - рассказал Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Олег Баженов.

В среднем за неделю приложение пополняется свыше 1000 новых номеров «автозлодеев».

Помимо этого, благодаря приложению формируется карта «горячих точек» несанкционированной парковки. В последующим, именно в этих местах органам местного самоуправления рекомендуется устанавливать декоративные ограждения, препятствующие нарушениям и порче благоустройства, а также обустраивать парковочное пространство. Так, благодаря «народному инспекторам» в горячих точках несанкционированной парковки в Подмосковье муниципалитетами было установлено более 12 тысяч погонных метров ограждений, препятствующих «автохамам».

По словам руководителя Госадмтехнадзора, по - прежнему, наиболее активные «народные инспекторы» - это жители Ленинского района, Люберец, Красногорска, Балашихи, а также Одинцовского района.