Госадмтехнадзор: устранено 40 нарушений при подготовке крещенских купелей

15.01.2019

Сотрудники Госадмтехнадзора Московской области проверяют состояние и содержание мест, предназначенных для купания на праздник Крещения Господня. По предписаниям инспекторов очищено от наледи 14 гостевых площадок для парковки автотранспорта возле иорданей. Приведены в надлежащее состояние 26 путей, ведущих непосредственно к месту окунания.

Всего на территории Московской области планируется обустроить 222 крещенских купели. В частности, 63 купели готовят при храмах, церквях и у святых источников, 76 мест – на прудах, 83 места – на открытых водоемах.

Так, например, в городском округе Озёры организованы купели на 5 святых источниках в селах Горы, Белые Колодези, Комарево, Сосновка, Сенницы-2. Сотрудники Госадмтехнадзора Московской области проверили состояние подъездных путей, подходы и территорию вокруг подготовленных купелей. Состояние прилегающих территорий в надлежащем состоянии.

На территории Зарайска желающих совершить православный ритуал примут две купели: "Белый колодец" непосредственно в городе, а также в деревне Кувшиново. В Серебряных Прудах будут задействованы купели в селе Петрово и в деревне Пурловка. Должным образом организованы 6 мест для крещенского погружения в Чехове.

Наибольшее количество мест для погружения в воду и совершения православного обряда - по 10 купелей - расположено в Клинском муниципальном районе и Щелковском городском округе, в Раменском районе организовано 9 мест для окунания, в Воскресенске и Коломне по 4 купели. В Подольске, Фрязино, Лосино-Петровском, Звездном городке, Ступино, Электрогорске, Жуковском, Бронницах в этом году открыты по одной иордани.

Традиционно одним из главных мест притяжения православных моржей в этот день станет старинная часовня-купель на святом источнике в Христорождественском храме в с. Ильинское Дмитровского района, где ежегодно купаются в праздники более 1 тысячи человек.

Скорее всего, что общинами верующих будут обустроены дополнительные места для совершения праздничного ритуала, чтобы приняли участие все желающие.

Еще одна сторона вопроса - обустройство парковок для транспортных средств лиц, прибывающих на водоемы в праздничную ночь. В администрациях муниципальных образований территориальными отделами Госадмтехнадзора было получено почти 200 адресов автопарковок, которые будут задействованы в праздник. Все они проверяются административно-техническими инспекторами. При проверке выявлены почти 50 нарушений которые уже устранены. В основном это ненадлежащее содержание территории и некачественная зимняя уборка имеющихся пешеходных дорожек и тротуаров.

Проверки территорий и подходов к купелям будут продолжаться до 19 января.