Легенда воскресенского хоккея!

27.12.2019

26 декабря во Дворце культуры «Химик» им. Н.И. Докторова состоялся праздник, посвященный 100-летию со дня рождения основателя Воскресенского хоккея, заслуженного тренера СССР, Почетного гражданина Воскресенска Николая Эпштейна, который вырастил целую плеяду всемирно известных игроков, чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы.

На празднике присутствовали юные хоккеисты, ветераны – болельщики команды «Химик», представители АО «Воскресенские минеральные удобрения», депутаты, жители Воскресенска и те, кому довелось играть под руководством Николая Семеновича, быть его современником, знать его лично. Это заслуженные мастера спорта СССР, Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы: Юрий Морозов, Валентин Козин, Александр Черных, Борис Веригин, Геннадий Сырцов, Евгений Ларионов и сын Николая Семеновича – Марк Николаевич Эпштейн. Зрители посмотрели отрывки из документального фильма, созданного Воскресенским химкомбинатом в рамках проекта «Город химиков» «Н.С. Эпштейн. Отец Воскресенского хоккея» и поучаствовали в викторине на знание истории воскресенского хоккея, за что получили призы в виде спортивных шапочек с логотипом команды «Химик». Всех участников приветствовали: заместитель председателя Совета депутатов городского округа Воскресенск, начальник цеха Аммофос №2 Александр Иванов, заместитель председателя Совета депутатов городского округа Воскресенск, основатель любительского хоккейного турнира «Тигры на льду» Сергей Слепов и заместитель генерального директора по связям с общественностью АО «Воскресенские минеральные удобрения» Ирина Филатова. Участникам турнира были вручены хоккейные клюшки, а всем зрителям памятные значки, посвященные 100-летию со дня рождения Н.С. Эпштейна. Его сын Марк Николаевич привез раритетные значки хоккейного клуба «Химик», выпущенные ровно 50 лет назад, которые тоже были подарены всем участникам праздника. Завершился вечер фото и автограф сессиями.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района