Новогодние праздники без происшествий

Обращайтесь в Главное Управление МЧС России по Московской области:
Телефон доверия – 8(498) 505-41-70;
Телефон спасения – 01; с мобильного – 101.
  112 - Единый номер службы спасения.
• Обязательно прочтите инструкцию.
• Помните, что даже знакомое и обычное пиротехническое изделие может иметь свои особенности.
• При покупке пиротехнических изделий спрашивайте у продавцов обязательные сертификаты соответствия на продукцию с указанием срока действия, места и способа нанесения знака соответствия, класса потенциальной опасности.
• Лицо, использующее пиротехническое изделие, обязано осмотреть и очистить территорию от отработавших и (или) несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.
  Меры безопасности при обращении с пиротехникой
  Правила применения пиротехнических изделий:
• фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки;
• зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции конкретного пиротехнического изделия, но не ближе 20 метров;
• не использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередачи и на расстоянии менее указанного радиуса опасной зоны;
• не держать зажженное пиротехническое изделие в руках;
• не наклоняться над зажженным пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также в случае, если оно не сработало.
Запрещается применение пиротехнических изделий:
• лицам, не достигшим возраста, установленного производителем;
• на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов;
• в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач;
• на территориях, ограниченных решениями органов исполнительной власти;
• во время собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования;
• производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в сторону их возможного появления;
• применять пиротехнические изделия в помещении.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района