Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Народные дружинники

06.12.2019

Народные дружинники – первые помощники полиции в поддержании общественного порядка. Основным нормативно-правовым документом, регламентирующим порядок формирования и деятельность добровольных народных дружин, является:

Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка"
Целью данного закона является создание правовых условий для добровольного участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка.
Настоящий Федеральный закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, целью которых является участие в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

В настоящее время в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесены четыре дружины («Народная дружина сельского поселения Фединское», «Народная дружина Цементник», «Народная дружина по городскому поселению Белоозерский», «Казачий отряд быстрого реагирования» (КОБР)) организованные на территории городского округа Воскресенск. Свидетельства о внесении народных дружин в реестр выдан командирам соответствующих народных дружин. В настоящее время дружинники ДНД, в частности казаки, привлекаются к охране общественного порядка при проведении некоторых массовых мероприятий, а также еженедельно в пятницу, субботу и воскресенье осуществляют совместное патрулирование улиц города совместно с нарядами ППСП. С дружинниками проводится необходимая работа по подготовке их к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, и оказанию доврачебной помощи пострадавшим.
За 10 месяцев 2019 года на охрану общественного порядка привлекалось 65 казаков. Казаки ДНД «КОБР» еженедельно привлекаются к несению службы с сотрудниками ППСП на улицах. За 10 месяцев 2019 года с сотрудниками ППСП приняли участие в охране общественного порядка 246 казаков ДНД «КОБР», при их участии было задержано 113 граждан, за совершение административных правонарушений.

Для вступления граждан в состав народной дружины, необходимо подать заявление командиру народной дружины, расположенной на территории городского округа Воскресенск:
1. Народная дружина «с.п. Фединское» - с. Федино д.1 «а»;
2. Народная дружина «Цементник» - ул. Чапаева д.3;
3. Народная дружина г.п. «Белоозерский» - ул. 60 лет Октября д.8;
4. Народная дружина «КОБР» - ул. Андреса д.1.

Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Границы территории, на которой может быть создана народная дружина, устанавливаются представительным органом соответствующего муниципального образования. При этом на одной территории, как правило, может быть создана только одна народная дружина.
Народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.

Руководство деятельностью народных дружин осуществляют командиры народных дружин, избранные членами народных дружин по согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления могут создаваться координирующие органы (штабы), порядок создания и деятельности которых определяется законами субъектов Российской Федерации.

 

 

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...