ИФНС информирует

25.11.2019

Совсем скоро 2 декабря - единый срок уплаты имущественных налогов за 2018 год. Напоминаем, что не исполнившие обязанность по уплате налогов рискуют увеличить свои расходы на уплату пеней за каждый день просрочки платежа.

Получив налоговое уведомление и изучив его, собственники земельных участков часто задаются вопросом: почему земельный налог за 2018 год рассчитан без учета кадастровой оценки, проведенной в ноябре 2018 года?.

Вопрос возникает в связи с тем, что у многих собственников кадастровая стоимость земельных участков заметно снизилась. В связи с этим следует пояснить: последние результаты государственной кадастровой оценки были утверждены Распоряжением Минмособлимущества от 27.11.2018 № 15ВР-1633.

Однако при расчете налогов за 2018 год налоговики использовали результаты кадастровой оценки, которая была проведена ранее, так как согласно статье 15 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ акт об утверждении кадастровой стоимости вступает в силу 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Таким образом, для целей налогообложения дата начала применения кадастровой стоимости определяется датой вступления в силу акта, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости, а не датой фактического внесения сведений о ней в Единый государственный реестр недвижимости.

С актуальными сведениями о кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков вы можете ознакомиться на сайте Росреестра.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района