Минэкологии приглашает на ярмарку экологических проектов

22.11.2019

В среду, 27 ноября в Московской школе управления Сколково объявят победителей конкурса экологических проектов. Лучшие из них будут представлены на ярмарке экологических проектов - мероприятии, которое уже третий год объединяет различные общественные силы в стремлении решить актуальные проблемы в сфере экологии и повышения качества жизни людей. Авторы проектов-победителей авторы покажут гостям новейшие технологии и разработки, направленные на снижение антропогенного воздействия. Ключевой особенностью конкурса является широкий спектр представленных работ – к участию принимались научные решения как крупных промышленных производств, так и идеи юных экологов.
Победителей конкурса определят в семи номинациях: «Здоровый город», «Зеленый диалог», «Экопросвещение и волонтерство», «Бизнес для экологии», «Экотуризм как ответственное путешествие», «Ресурсосбережение и возобновляемая энергетика» и «Будущее экологии» – проекты детей (до 18 лет).
В прошлом году победителем ярмарки экологических проектов стал проект «Без рек – как без рук!», цель которого – сохранение экосистемы рек и возвращение красоты берегов водных объектов. Некоммерческий фонд получил президентский грант на реализацию проекта. За год работы Фонд «Без рек - как без рук» провел три эколого-просветительских акции; создал 8 отделений молодежного экологического движения "Речной дозор" в разных городах страны; исследовал 5 рек, в том числе реки Москву и Оку в пределах Московской области; запустил комплексную программу по исследованию рек России на содержание микропластика, разработал методику и оборудование для исследований, а также провёл исследования на 4 реках.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района