Успехи на международной арене

05.11.2019

Воскресенская вокалистка Анастасия Кузева стала призером Международного конкурса вокально-хорового искусства «Хорос».

Солистка студии академического вокала «PRIMA» Дворца культуры «Юбилейный» Анастасия Кузева под руководством опытного педагога, лауреата всероссийских конкурсов Татьяны Родиной приняла участие в Международном конкурсе вокально-хорового искусства «Хорос», который проходил с 26 по 28 октября в Москве.

Конкурс организован детским фондом «АРТ Фестиваль – Роза Ветров» (при поддержке Министерства культуры РФ), который выявляет и поддерживает одаренных детей и подростков, активную молодежь, педагогов, работающих с одаренными детьми в сфере дополнительного художественного образования.

В этом году фестиваль отмечает 25-летний юбилей. В честь этого события каждому участнику вручили специальный «Золотой диплом» фестиваля.
В конкурсе ежегодно принимают участие около 1600 одаренных детей и 200 педагогов.
Конкурсные смотры и прослушивания проходят с участием членов судейской комиссии, в состав которой входят лучшие представители культуры: профессора, преподаватели РАМ им Гнесиных, Московского государственного института музыки имени А. Шнитке, Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, композиторы, деятели искусства, Народные артисты и многие другие.

В номинации «Академический вокал» выступления конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри, председателем которого была Людмила Иванова – Народная артистка России, руководитель отдела «Вокальное искусство» Музыкального училища имени Гнесиных, доцент, академик Международной академии творчества, член Президиума Международного союза музыкальных деятелей, обладатель золотой медали Н.И. Сац «За выдающийся творческий вклад в развитие искусства» (г. Москва).

По итогам нелегкого состязания воскресенская вокалистка стала дипломантом III степени (младшая группа 9-11 лет). Также в рамках конкурса солистка студии вместе с педагогом участвовали в практическом мастер-классе, который проводила председатель жюри.
Руководитель студии Татьяна Родина была награждена благодарственным письмом.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района