Прогулки по экотропе

06.02.2018

Минэкологии: «Экоэлектричка» познакомит жителей Москвы и Подмосковья с историей и наследием регионального ООПТ
10 февраля проект «Экоэлектричка» отправится на особо охраняемую природную территорию —  «Звенигородская биостанция МГУ и карьер «Сима». Участников ждет прогулка по экотропе, посещение усадьбы и музея основателей биостанции, практическое эколого-научное занятие.
Об истории биостанции и её роли в сохранении экологии Подмосковья расскажет ее директор, доктор биологических наук и орнитолог Валерий Гаврилов. Путешественники узнают об экологических  задачах, которые ставятся перед учёными, редких видах флоры и фауны, обитающих на территории заказника. Звенигородская биостанции насчитывает около 850 видов дикорастущих и редких растений, например, гладиолус черепитчатый. На Волковском болоте обитает очень редкий вид водоросли – батрахоспермум торфяной - и редкие виды папоротников. Здесь можно встретить обыкновенную белку, чижа, сойку, серую жабу, а также редкого воробьиного сыча. Туристы узнают об особом режиме охраны биостанции: разрешенных и запрещенных видах деятельности.
Затем экскурсанты повторят опыты, которые 100 лет назад ставил здесь студент Сергей Скадовский, основавший станцию на своей даче в 1910 году. Далее увидят подъездную аллею, «букеты» деревьев, узнают историю создания  парка с  щадящей планировкой, когда полностью сохраняется лесной массив; завершится прогулка экскурсией в интерьерах усадьбы.
Как рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, туристический проект «Экоэлектричка» курсирует  по заповедным местам и достопримечательностям Подмосковья с сентября 2017 года, который был объявлен Годом экологии в России. Проект представляет собой серию интерактивных экскурсионных программ. Участники уже посетили этнопарк «Кочевник» в Сергиево-Посадском районе, заказник «Журавлиная родина» Талдомском районе и страусиную ферму в Серпуховском районе. Проект реализует областное министерство культуры совместно с Центральной пригородной пассажирской компанией при поддержке Минэкологии Московской области. Инициатор «Экоэлектрички» — автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов.
Программа экскурсии:
8.10 - встреча группы у памятника "Прощание славянки" (поезд 6223Л Вербилки – Звенигород);
8.20 – переход к перрону;
8.37 - отбытие от Белорусского вокзала. Путевая информация;
10.01 - прибытие на ж/д станцию Звенигород, осмотр вокзала и панно И. Лубенникова;
10.15 – переезд на Звенигородскую биостанцию МГУ;
10.30 – прогулка по лесу "к дубу";
10.50 - знакомство с директором биостанции в конференц-зале, лекция;
11.30 – чаепитие;
12.00 - прогулка с сотрудником биостанции по экотропе, спуск к реке;
12.40 - занятие в лаборатории;
13.15 - посещение музея биостанции;
13.50 – посадка в автобус;
14.10 - переезд в усадьбу Введенское;
14.40 - обед в санаторном комплексе усадьбы, живая музыка;
15.20 - экскурсия по пейзажному усадебному парку;
16.10 - концерт фортепианной музыки в Белом зале Главного дома;
16.40 - экскурсия по интерьерам Главного усадебного дома;
17.25 - пешая прогулка до ж/д станции Звенигород;
17.58 - отъезд из Звенигорода (ж/д станция Звенигород, поезд 6260И Звенигород-Лобня);
19.13- прибытие на Белорусский вокзал.
Предварительная бронь по почте manortravel@mail.ru. Также эту поездку и другие можно забронировать на сайте http://usadboved.ru.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района