Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сталинградская битва – символ славы и бессмертия

06.02.2018

В минувшие выходные состоялись памятные акции, познавательные программы и массовые просмотры документальной хроники, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве. 
Второе февраля 1943 года определило исход Второй мировой войны. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом – одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Именно ей было посвящено мероприятие, которое прошло в Косяковской школе по инициативе сотрудников культуры и библиотеки-филиала МУК «Воскресенская межпоселенческая библиотека» №18.
В этот день звучали стихи о Волгограде на фоне известной военной песни «Журавли». На экране был показан видеофильм о Сталинградской битве.
Сердца школьников переполняла гордость, радость, но в то же время горесть и скорбь. Они склонили головы перед теми, кто внес вклад в победу в Сталинградской битве и почтили их память минутой молчания.
В рамках акции, проведённой Фединской сельской библиотекой, школьники стали участниками историко-патриотического устного журнала «Сталинградская битва – символ славы и бессмертия», в ходе которого они «перелистали» героические страницы летописи самого крупного сражения Великой Отечественной войны, узнали о примерах железной стойкости, мужества и отваги защитников Сталинграда - о героической обороне дома сержанта Павлова и лейтенанта Заболотного, вспомнили подвиг легендарного героя Александра Матросова.
Кульминацией мероприятия стало чтение участниками встречи фрагментов книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», повествующей правду о войне, которую мы должны знать и помнить. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Сталинградской битве.
В Доме культуры села Федино прошел тематический час «Ты выстоял, великий Сталинград!»
Участникам мероприятия были подробно представлены этапы, ход и итоги Сталинградской битвы, показана презентация «Сталинградская битва» и документальная хроника. Ребята узнали о подвигах снайпера сибиряка Василия Зайцева, о связисте Матвее Путилове, о морском пехотинце Михаиле Паникахе, о санинструкторе Гуле Королевой, вынесшей с поля боя 50 раненых бойцов, о подвигах «босоногого гарнизона», который состоял из простых сталинградских мальчишек 10 – 14 лет. В завершение мероприятия участники почтили память погибших в кровопролитных боях за Сталинград минутой молчания.
2 февраля сотрудники Центральной районной библиотеки провели для посетителей отделения дневного пребывания соцзащиты устный журнал «Есть имена и есть такие даты», на котором рассказали о жителях Воскресенска – участниках Сталинградского сражения.
Центральная детская библиотека приняла участие в областной культурно-просветительской акции «Героические дети Сталинграда» в рамках празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и областного патриотического проекта «Мы помним, мы гордимся!». Для старшеклассников кадетской школы-лицея был проведён час мужества «И победила жизнь в боях под Сталинградом», прошла презентация сборника «Маленькие герои большой войны». Также ребята узнали о самом юном участнике Сталинградской битвы - сыне полка Сереже Алешкове.
Перед кадетами выступил гость библиотеки - руководитель поискового отряда «Плацдарм», член «Боевого братства», капитан запаса Д.В. Черепанов. Его рассказ о раскопках на месте былых боёв в районе станицы Клецкой под Сталинградом сопровождался демонстрацией фотографий и документальными кадрами хроники Сталинградской битвы.
3 февраля в сельском клубе деревни Городище собрались дети на познавательную программу «Чтобы помнили». После экскурса в историю ребята запечатлели услышанную информацию в рисунках.
Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...