Вниманию федеральных льготников

31.01.2018

Управление ПФР №22 по г.Москве и Московской области сообщает, что с 1 февраля на 2,5% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).
В настоящее время в Воскресенском районе насчитывается 10 445 федеральных льготников, среди которых  - инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои России, Герои Социалистического труда и другие граждане.
Также на 2,5% будет проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Напомним: федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.
Так, с 1 февраля 2018 года стоимость набора социальных услуг составит 1 075 руб. 19 коп. в месяц, в том числе:
* обеспечение необходимыми медикаментами – 828 руб. 14 коп.;
* предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 руб. 11 коп.;
* бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 руб. 94 коп.
Если у этих граждан возникла необходимость отказаться от НСУ или наоборот, возобновить, то им необходимо до 1 октября текущего года обратиться с заявлением в Клиентскую службу Управления по месту жительства. Обращаем внимание, что также заявление можно подать онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Данное заявление будет учитываться с января следующего года.
Если же гражданин не меняет ранее сделанный выбор, то в этом случае никакие заявления не нужны. Всё останется так, как гражданин решил раньше. И это будет до тех пор, пока он не изменит свой выбор. Только в этом случае ему придется писать новое заявление.
Тем же гражданам, у которых право на НСУ появилось впервые, необходимо завить о своем выборе. Если этого не произойдет, то по умолчанию ему будет назначен набор социальных услуг без денежной компенсации.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района