Выбираем профессию и новое о налогах

31.01.2018

По приглашению руководства средней образовательной школы № 11 к старшеклассникам пришли сотрудники налоговой инспекции Воскресенска. Урок налоговой грамотности для школьников провели начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Воскресенску С.В. Чепелева и старший налоговый инспектор И.А. Ломакина.
Целью урока было не только воспитание сознательного, дисциплинированного налогоплательщика, но и рассказ о профессии налоговика.
Школьники узнали о таких понятиях как «налоговая база», «ставка налога», налоговые льготы, порядке исчисления налогов и т.п. В период проведения декларационной кампании особое внимание было уделено вопросам декларирования дохода, применения вычетов.
Интерес и живой отклик вызвала деловая игра, которая позволила школьникам взглянуть на обязанности налогоплательщика с гражданской позиции.
С.В. Чепелева рассказала о работе инспекции, её направлениях, обязанностях сотрудников.
Красной нитью через выступления сотрудников инспекции прошла главная мысль: уплата налога – законодательно установленная обязанность каждого гражданина, исполнение которой служит экономическому  и социальному развитию регионов и  государства в целом.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района