На экологической конференции в лицее №6

30.01.2018

Специалисты АО «Воскресенские минеральные удобрения» приняли участие в экологической конференции «Наша планета – наш дом», организованной МОУ «Лицей №6». На мероприятии были подведены итоги работы образовательного учреждения в первом учебном полугодии.

В рамках экокалендаря для учащихся лицея №6 была проведена серия мероприятий, в числе которых особое место отводилось событиям, состоявшимся при участии специалистов АО «ВМУ» либо при его поддержке. Одним из примеров стал конкурс эссе «Я б в экологи пошел», организатором которого выступило АО «Воскресенские минеральные удобрения» в рамках корпоративной программы «УРАЛХИМ» – образование». Ученица 8 «б» класса Юлия Таскина стала призером конкурса, завоевав 2 место, а общешкольная команда успешно выступила в квесте «Экосистема Воскресенска», который также состоялся при поддержке «ВМУ». В начале учебного года для старшеклассников лицея был проведен открытый урок по экологии в цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод химкомбината.

Продолжением сотрудничества с градообразующим предприятием стала и итоговая конференция «Наша планета – наш дом». Ее почетными гостями стали начальник отдела экологического надзора Татьяна Красноперова и специалист пресс-службы Александра Катаева. Татьяна Красноперова рассказала школьникам об основных направлениях работы химкомбината в части охраны окружающей среды: контроле атмосферного воздуха, очистке промышленных сточных вод, мониторинге состояния полигона №2 Лопатинского, а также о его рекультивации. Кроме этого, школьники смогли познакомиться с медиапроектом «Живая среда».  Фильм «Воздух», который был показан лицеистам, дает ответы на ряд важных вопросов: почему воздух можно по праву назвать незаменимым ресурсом не только для человека, но и для крупного промышленного предприятия, в каких производственных процессах он участвует, кто следит за его состоянием? После просмотра фильма юные экологи смогли задать интересующие их вопросы.

Итоги конференции «Наша планета – наш дом» подвела заместитель директора МОУ «Лицей №6» Елена Афанасьева: «Педагогический коллектив лицея ставит перед собой конкретные задачи - помочь сформировать в школьной среде экологическую культуру, привить ученикам интерес к вопросам охраны окружающей среды. Благодаря многочисленным мероприятиям, посвященным Году экологии, каждый ученик лицея смог выразить свою точку зрения на современные экопроблемы, поучаствовать в проектах по охране природы, проявить творчество, незаурядный подход и новаторство. Мы благодарны «Воскресенским минеральным удобрениям» за помощь и сотрудничество в этой важной работе. А подарок от предприятия –  цикл фильмов «Живая среда –  безусловно, найдет свое место на уроках природоведения и химии, помогут педагогам в продолжение политики экологического просвещения наших учащихся».

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района