Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Акция «Серая шейка»

12.01.2018

Минэкологии Московской области поддержало Всероссийскую акцию по среднезимнему учету водоплавающих птиц «Серая шейка», которая проводится по инициативе Союза охраны птиц России. Акция пройдет в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иванове, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске, Перми. Её цель – выяснить, сколько водоплавающих птиц осталось зимовать в регионах и каковы условия их существования. Акция пройдет 20-21 января.
По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, строительство плотин и сбросы теплых очищенных сточных вод в реки способствуют тому, что на отдельных участках водоемов не образуется ледяной покров, и это побуждает отдельных птиц оставаться в знакомых местах, не улетая на зимовку. На малых реках и озерах Подмосковья остается все больше крякв, красноголовых нырков, чирков-свистунков, больших крохалей, лутков, лысух, камышниц и других водоплавающих, а местами – чаек и цапель. Среднезимний учёт позволяет установить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды чаще всего отказываются от перелетов в Европу, Индию, Китай и Юго-Восточную Азию.
Минэкологии просит всех, кто неравнодушен к природе Подмосковья и ее обитателям, принять участие в акции «Серая шейка». Для этого необходимо обойти водоем или его участок, где замечены зимующие птицы, подойти к ним как можно ближе и пересчитать, а также сфотографировать. Учет самок и самцов следует вести отдельно, различая их по окраске: селезни выглядят более яркими, чем утки.
Итоговые данные должны содержать сведения о дате, времени и месте наблюдения, названии водоема, маршруте учетчиков, погоде в день учета, приблизительной площади водоема, видах зимующих птиц, числе самцов и самок, их состоянии и поведении, а также ФИО наблюдателя и контактные данные. Итоги учёта следует направлять на электронную почту Союза охраны птиц России: mail@rbcu.ru.
В рамках акции «Серая шейка» Союз охраны птиц проводит конкурс «Утиное селфи» в номинациях «Самое большое скопление птиц» и «Самый оригинальный кадр». Фото можно присылать на странички Союза в социальных сетях: https://vk.com/event159843044  и https://www.facebook.com/events/2444857379071760/.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...