Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Музыка в музеях и усадьбах

10.10.2017

Преподаватели и учащиеся Детской школы искусств «Элегия» побывали с концертной поездкой в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас», откликнувшись на приглашение администрации музея продемонстрировать свои творческие достижения в рамках проекта «Музыка в музеях и усадьбах».
Остафьево - одна из красивейших подмосковных усадеб с неповторимым поэтическим обаянием. Трижды приезжал сюда А.С. Пушкин к своему другу П.А.Вяземскому и даже планировал устроить здесь свадьбу с Натальей Гончаровой.
В «Русском Парнасе» (так с легкой руки Поэта стали называть усадьбу) бывали И. Дмитриев, Д. Давыдов, В. Жуковский, К. Батюшков, А. Грибоедов, А.Мицкевич, Н. Гоголь. Двенадцать лет Н. М. Карамзин писал здесь труд, подобного которому еще не было - первые восемь томов «Истории государства Российского».
Об этом и многочисленных загадках музейных экспонатов воскресенские музыканты узнали из экскурсии по галереям великолепного двухэтажного особняка, гостеприимно распахнувшего двери после долгих лет реставрации.
Подарком «Элегии» всем посетителям музея явилась программа «Гармонии таинственная власть», призванная раскрыть неисчерпаемые богатства музыкального искусства.
Обстановка старинной усадьбы, где все хранит отзвуки былого, создавала особый настрой. И вот чарующие звуки старинного фортепиано наполнили пространство зала…
Неудержимым потоком восторженных чувств влекла в мир мечтаний и светлых грез Мелодия Р. Глиэра в исполнении Варвары Бедкиной. Упоение красотой родной природы, щедро воспетой русскими классиками, отразила в своём выступлении Люда Илясова, исполнив вокальные миниатюры А. Аренского.
Проникновенно звучала гитара - инструмент, под поэтическими признаниями в любви к которому мы найдем имена Пушкина, Лермонтова, Толстого, Бунина.
В исполнении Ильи Кубарева прозвучали композиции  Ж.Пернамбуко - музыканта 20 столетия. Зажигательные ритмы Испании эмоционально и ярко воплотились в игре фортепианного ансамбля Кристины и Гарика Геворгян. Выступления юных скрипачей перенесли слушателей в атмосферу усадебных празднеств, которыми в свое время славилось и Остафьево.
Ликующим гимном Любви предстало Адажио А.Хачатуряна из балета «Спартак» вдохновенно «пропетое» на клавишах Лаурой Манукян.
Искрящаяся весельем и юношеским задором музыка «Меркуцио» С. Прокофьева в виртуозном исполнении Альбины Сидоровой стала блестящим завершением концерта, озарив лица присутствующих солнечными улыбками.
Воскресенские музыканты получили благодарственные письма администрации музея-усадьбы и приглашение к дальнейшему сотрудничеству. 

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...