«Лесная гвардия» школы №5 показала знания и навыки

09.10.2017

С целью развития движения школьных лесничеств, выявления и поощрения детей и молодежи, имеющих  навыки и интерес к лесному хозяйству, с 4 по 6 октября 2017 года прошел V областной слет школьных лесничеств и региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». Трехдневный слет школьных лесничеств - это поэтапная конкурсная программа, в которой приняли участие 18 команд школьных лесничеств Подмосковья.

Воскресенский район представляла команда лесничества школы №5 «Лесная гвардия». В нее вошли учащиеся 8-11 классов Анастасия Стуканова, Диана Прохорова, Виктория Гаврилина, Илья Ныхриков, Андрей Жариков, их руководитель Ныхрикова А.В., учитель технологии и ОБЖ, куратор ребят и сотрудник Виноградовского  филиала  ГКУ МО «Мособллес» Кулагин А.А.

В рамках занятий школьного лесничества гвардейцы с огромным желанием регулярно  изучают биологию леса, проводят занятия на лесных участках, участвуют во мероприятиях, направленных на защиту и воспроизводство леса. Слет позволил проявить их навыки и знания на практике.

Под чутким руководством  опытных наставников  ребята успешно справились со всеми конкурсами и испытаниями. В первый день состязаний воскресенские воспитанники  представили  на суд жюри свою «Визитную карточку», которая  в итоге  получила очень высокую судейскую оценку. Также  команда продемонстрировала высокий  уровень теоретических знаний по основным лесным дисциплинам в конкурсе «Юные лесоводы»: ребята  сделали и защитили  проект по предложению сохранения рек и озер от загрязнения, верно и быстро отвечали на вопросы тестов.

Несмотря на холодную и дождливую октябрьскую погоду, команда  успешно справилась со всеми испытаниями в конкурсе «Лесное многоборье»:  гвардейцы сажали деревья,  ориентировались в лесу, разжигали костер,  переносили  пострадавших на самодельных носилках, преодолевая  непростые лесные препятствия, отгадывали голоса птиц.

В областном юниорском лесном конкурсе «Подрост» участвовала ученица восьмого класса, Анастасия Стуканова, которая защитила исследовательскую работу  по теме  «Восстановление лесов».

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района