Внимание - дорога!

03.10.2017

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны  быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны  также и самым юным пешеходам – детям.

По сложившейся традиции в сентябре в школе №5 прошел месячник по пропаганде Правил дорожного движения «Внимание - дорога!», целью которого является повышение уровня безопасного поведения учащихся на дороге и снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Каждый день месяца был насыщен интересными мероприятиями, которым предшествовала большая организационная работа.

Первоклассники  совместно с родителями составили схемы безопасного маршрута движения детей «Дом – школа - дом», а также приняли участие в конкурсе детского творчества «Мой помощник – светофор». Учащиеся 1-4-х классов с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «ПДД глазами детей».

Классные руководители начальных классов совместно с руководителем кружка ЮИД организовали экскурсии по микрорайону с целью ознакомления с реальной дорожно-транспортной обстановкой и закрепления навыков безопасного поведения на практике.

Видеолекторий «Дорожная грамота» для обучающихся 3-4-х классов провела руководитель школьного кружка ЮИД Бершацкая О.В.  Она напомнила слушателям, как важно знать правила при движении по тротуарам и обочинам, переходе через проезжую часть, посадке и высадке в общественном транспорте.  Просмотренный цикл мультфильмов «Уроки тетушки Совы» доступным для детей языком открыл юным пешеходам тайны дорожного движения,  обновил представление о безопасности  на дороге, напомнил о дисциплинированности и внимательности, а также культуре поведения.

Учащиеся 4-х классов вместе со своими классными руководителями подготовили для ребят выступление «Путешествие в страну Пешеходию». Юные артисты познакомили всех присутствующих  с историей дорожных знаков, предложили отгадать интересные  загадки, с выражением   прочитали стихотворения  о правилах дорожного движения.  Зрители с огромным  удовольствием отвечали на вопросы викторины, вспомнив подзабытые за летние каникулы дорожные  правила; уяснили, как вести себя на улицах и дорогах всем участникам дорожного движения: и пешеходам, и пассажирам, и водителям.

В финале месячника среди учащихся 5-6-х классов состоялся конкурс рисунков на асфальте «Безопасное движение». Яркие мелки превратили серую асфальтную площадку школы  в сказочный мир, где царят правила дорожного движения, а победителями стали все, кто дружит с  этими  важными для всех  правилами.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района