Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Белоозёрском прошел третий исторический квест

20.06.2017

Разжечь костёр и вскипятить воду, расшифровать секретное послание, переданное пением птиц, отыскать фашистские тайники, провести наблюдение за соседним населённым пунктом и многое другое – 18 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, в Белоозёрском прошёл очередной исторический квест.

«1942. Партизанскими тропами» - такое название получил третий по счёту исторический квест, проводимый на территории городского поселения Белоозёрский в этом году. Более 40 участников, которые составили 10 команд, переместились в июнь 1942 года. По легенде квеста участникам предстояло выступить в роли партизанских отрядов, которые всеми силами пытаются снизить темп продвижения врага по территории СССР. Для этого им было необходимо выполнить семь заданий.

Задания квеста были разработаны Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и реализованы в нашем поселении силами местного отделения «Волонтёров Победы», Белоозёрского волонтёрского центра и отделом по работе с молодёжью и СМИ Белоозёрского спортивно-молодёжного центра «Спарта». Учитывая тематику игры, все испытания проходили на улице. Это стало одной из особенностей квеста, так как большинство предыдущих игр проходили в помещении. Семь этапов маршрута расположились в разных частях посёлка. На старте команды получили карты с обозначенным на них расположением станций и информацию о партизанах. Чтобы эта информация была проанализирована участниками, волонтёр, проводящий испытание на каждой из точек, обязательно задавал несколько вопросов о том или ином партизане. Порядок прохождение этапов команды определяли самостоятельно: кто-то начинал с самых дальних точек, кто-то, наоборот, выбирал ближайшие к старту станции. Время прохождения маршрута никак не влияло на результаты игры.

Испытания, по традиции, были очень разнообразными: на логическое мышление, исторические знания, командное взаимодействие, внимательность и наблюдательность. Участники искали на ощупь буквы в тёмном помещении, сопоставляли фотографии местности с частями карт, разводили костёр, кипятили воду, расшифровывали секретное послание, переданное с помощью пения птиц, и выполняли другие задания. Для одного из испытаний волонтёрам пришлось выстроить большой лабиринт, а участники, ориентируясь на отдельные части схемы, пытались найти изображённые элементы лабиринта на местности. Достаточно сложным оказалось задание, на котором было необходимо сгруппировать факты по четырём городам. Информация на листе была расположена так, что при правильном соединении фактов проявлялись очертания букв, из которых можно было сложить слово-пароль. С этим заданием смогла справиться только одна команда. Остальным, вероятно, не хватило исторических знаний.

Проведённое мероприятие показало, что интерес белоозёрской молодёжи к участию в исторических квестах сохраняется. Даже в период летних каникул организаторам удалось привлечь 10 школьных команд и 22 волонтёра, которые в большинстве своём являются школьниками или студентами. Отметим, что с каждым разом в игру вливаются всё новые команды. В квесте «1942. Партизанскими тропами» очень хороший результат показали новички – команда «Ниндзя» (МОУ «Фаустовская СОШ»). Ребята смогли занять четвёртое место. Борьба за призовые места развернулась между уже опытными командами.
Более успешными в прохождении испытаний квеста стала команда «Калимэра» (МОУ «Лицей №23»). Второе место осталось за их основными соперниками – командой «ЧС» (МОУ «СОШ № 18»). Третью строчку финишного протокола заняла команда «Легион» (МОУ «Лицей № 23»).

Результаты данного квеста будут внесены в единую рейтинговую систему, где учитываются результаты команд со всей России. С рейтингом команд нашего поселения можно ознакомиться ниже.
Организаторы игры в лице сотрудников отдела по работе с молодёжью и СМИ БСМЦ «Спарта» выражают благодарность Всероссийскому общественному движению «Волонтёры Победы» и ФГБУ «Роспатриотцентр» за сотрудничество и методическую помощь в организации квеста «1942. Партизанскими тропами». Мы благодарим администрацию БМБУ «ДК «Гармония» за предоставленное помещение, а также Молодёжный совет при главе городского поселения Белоозёрский и волонтёров Белоозёрского волонтёрского центра – за организацию работы на этапах маршрута. Мы также благодарим общеобразовательные учреждения нашего поселения за подготовку команд и участие в квесте.

Наталья СУЧКОВА,

фото Анастасии КОБЗЕВОЙ

и Станислава ПЕТРАШИНА

 


 


По материалам: http://www.beloozerskiy.ru/news/molodyozh-proshlas-partizanskimi-tropami

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...