Химики наградили победителей проекта «УРАЛХИМиЯ»

В гимназии №1 состоялась торжественная церемония подведения итогов образовательного проекта «УРАЛХИМиЯ», организованного АО «Воскресенские минеральные удобрения». Участниками грандиозного проекта стали несколько сотен учащихся из 23 образовательных учреждений Воскресенского городского округа.

Трехмесячный интеллектуальный марафон включал в себя несколько этапов. Первым из них стал увлекательный химический квест, для успешного прохождения которого учащимся необходимо было продемонстрировать не только смекалку, сообразительность и находчивость, но и знание химии. На втором этапе участники проекта на несколько часов превратились в знатоков интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», отвечая на сложные вопросы, связанные с химическим производством и историей Воскресенска.

Третий этап был посвящен творчеству. Участники готовили красочные видеопрезентации, сочиняли трогательные стихотворения и писали очерки, главными героями которых становились их близкие, работающие на химкомбинате. В рамках научно-практического этапа школьники на протяжении нескольких месяцев проводили исследования, посвященные вопросу влияния минеральных удобрений на рост и развитие культурных растений с коротким вегетационным периодом, а также выясняли экологические последствия нерационального использования агрохимикатов.

По итогам каждого этапа авторитетные судьи конкурса определяли победителей и призеров, которых награждали ценными призами и памятными подарками. После подсчета всех результатов лучшей была признана команда гимназии №1. Это образовательное учреждение и стало счастливым обладателем главного приза - передвижной лаборатории. Второе место завоевали юные химики лицея №22, бронзу взяли учащиеся лицея №23.

Заслуженный приз победителям вручили представители химкомбината – члены городского законодательного собрания – Александр Иванов и Серафима Морозова. Яркой финальной точкой праздника стало научно-познавательное представление от профессора Тик-Така и зажигательное шоу неоновых мыльных пузырей.

«Конкурс «УРАЛХИМиЯ» помог ребятам стать полноценными участниками жизни своего родного города, в которой большая химия играет далеко не последнюю роль. Воскресенский химкомбинат -одно из крупнейших химических предприятий в Европе, деятельность которого оказывает значительное влияние на экономику Воскресенска и подмосковного региона в целом, - отмечает начальник цеха аммофоса №2 Александр Иванов. - Конкурс позволил юным воскресенцам узнать больше о том, чем живет и как работает химический гигант, разбудил в них интерес к новостям завода в жизни города, к истории Воскресенска».

АО «Воскресенские минеральные удобрения»