Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Губернатор подвел основные итоги декабря в эфире телеканала «360»

27 Декабря 2019

Двадцать шестого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел основные итоги месяца в эфире телеканала «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Отдельное внимание уделено результатам, достигнутым в ходе решения наиболее актуальных проблем в ряде муниципальных образований. Соответствующая работа проводится в рамках государственных программ с обязательным учетом запросов и предложений жителей», — говорится в сообщении.

Во время телепередачи состоялось открытие рабочего движения по участку региональной дороги в Подольске, которая является продолжением улицы 43-й Армии и проходит до перекрестка с круговым движением на улице Кирова. Объект был включен в программу развития дорожно-транспортной инфраструктуры по итогам голосования жителей на портале «Добродел». Строительство продолжалось в течение пяти месяцев и завершилось раньше намеченного срока.

Губернатор поблагодарил строителей за проделанную работу и обратил внимание на важность дальнейшего развития городской инфраструктуры: «Это дополнительный выезд из огромного микрорайона Кузнечики. Мы вкладываем туда значительные средства: в дороги, школы, поликлиники, детские сады. Микрорайон строился без учета всех этих важных составляющих, но мы это компенсируем. Эта дорога — большое подспорье для жителей».

Общая протяженность новой 4-полосной дороги — 1,2 километра, на ней установлено три светофорных объекта, оборудовано два регулируемых пешеходных перехода.

Также по поручению губернатора в Подольске открылся надземный пешеходный переход через Старосимферопольское шоссе. На необходимость строительства объекта обращали внимание жители жилых комплексов «Весенний» и «Бородино», теперь они могут безопасно переходить магистраль. В надземном переходе предусмотрены вертикальные подъемные платформы, которые обеспечивают доступ для маломобильных граждан. В целях повышения безопасности дорожного движения и обеспечения общественного порядка на переходе установлена система наружного видеонаблюдения.

В эфире был дан ответ на вопрос жителей Дубны, которые выражали беспокойство по поводу отмены железнодорожных экспрессов до Москвы.

«Мы нашли решение: экспресс будет возвращен 31 декабря, — сказал губернатор. — Более того, мы поменяли сам тип подвижного состава».

Регулярные экспрессы будут ходить утром и вечером. Перевозить пассажиров частично будут поезда новейшего поколения «Иволга». 7-вагонный состав вмещает более двух тысяч человек. Здесь предусмотрены крепления для велосипедов, специальные места для хранения багажа, зоны для маломобильных пассажиров и комфортные решения для родителей с маленькими детьми. Наряду с новостными экранами, маршрутными табло и Wi-Fi в вагонах поездов имеются USB-розетки.

Для повышения качества транспортного обслуживания жителей в Московской области регулярно проводится обновление подвижного состава. В частности, в начале 2020 года на муниципальных маршрутах появятся новые комфортабельные автобусы, сделанные на заводе ЛиАЗ в Ликино-Дулеве. Первые 100 машин полностью готовы к отправке.

«Хочу поблагодарить наш Ликино-Дулевский производственный комплекс и людей, которые производят эти автобусы, — сказал губернатор. — В Подмосковье работает порядка десяти тысяч единиц автобусов самой разной вместимости. Жители поставили нам задачу, чтобы каждый автобус был комфортным, для этого должно быть регулярное обновление. Прошу внимательно относиться к обращениям и немедленно вводить новые маршруты там, где дома заселяются новоселами, где начинает кипеть жизнь».

Обновление пассажирского транспорта проводится в соответствии с региональным стандартом, согласно которому срок эксплуатации автобусов малого и среднего класса не должен превышать пяти лет, большого класса — семи лет.

В Московской области стартовала акция «Читающий транспорт». На маршрутах появились брендированные автобусы, в которых пассажиры могут почитать книги. Литература предоставляется подмосковными библиотеками и размещается в кармашках на спинках сидений. 200 «читающих» автобусов уже вышли на маршруты, в новом году к ним добавится еще 400. Кроме этого, в автобусах размещаются информационные афиши, в которых публикуется расписание культурных мероприятий, в том числе анонсы спектаклей, выставок. В частности, указано, что в новогодние праздники, со 2 по 8 января, вход в музеи Подмосковья для школьников будет бесплатным.

«Для нас очень важно, чтобы новогодние праздники были организованы, отдыхать в Подмосковье было комфортно. Мы уделяем этому достаточно внимания, — сказал губернатор. — Что касается музеев, очень приятно, что мы для школьников все это сделали бесплатно. Такие усилия мы дальше будем прилагать».

Для подготовки к новогодним праздникам во всех муниципалитетах проведена работа по благоустройству общественных пространств, оборудованию ледовых катков, лыжных трасс, пунктов проката зимнего инвентаря. Предусмотрена программа развлекательных мероприятий, организовано праздничное освещение дворовых территорий, детских площадок, парков, скверов, мест отдыха, парковок, а также дорог, улиц и внутридворовых проездов, установлены элементы архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий.

Для обеспечения безопасности в период новогодних праздников на территории региона будут мобилизованы все оперативные службы, в том числе предусмотрен особый график дежурств сотрудников полиции, врачей, спасателей. Для экстренного вызова действует единый номер телефона — 112.

В ходе эфира отдельное внимание было уделено теме экологии. В частности, речь шла о рекультивации закрытых полигонов, вместо которых создается современная инфраструктура утилизации и переработки мусора — комплексы по переработке отходов. Эти предприятия проектируются с учетом передового зарубежного опыта и должны обеспечить значительное сокращение объемов захоронения мусора.

Воробьев сообщил о планах по закрытию полигонов ТКО «Ядрово» и «Лесная»: «Это два полигона, которые беспокоят людей. Мы обещали в конце 2020 года их закрыть и обязательно успеть построить соответствующие мощности, чтобы забыть об этих городских свалках».

Для более эффективного решения задач в сфере утилизации и переработки отходов на территории Московской области внедрена система раздельного сбора мусора. С этой целью в муниципалитетах устанавливаются дополнительные контейнеры двух видов: синего цвета — для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло), который поступает на сортировку для получения вторсырья, и серого цвета — для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), который обезвреживается. Также в ряде муниципалитетов, с учетом запросов жителей, устанавливаются отдельные контейнеры для бытовой техники, одежды, шин, металлолома.

«Раздельный сбор мусора, который мы начали внедрять в 2019 году, превзошел наши ожидания. Люди очень внимательно и добросовестно разделяют мусор, — отметил Воробьев. — Когда мы начинали этим заниматься, по территориальной схеме было предусмотрено порядка 10-11 тысяч контейнерных площадок, сейчас мы видим, что должны оснастить порядка 28-30 тысяч».

В эфире было подчеркнуто, что формирование городских округов на территории муниципальных районов позволило оптимизировать бюджетные расходы и направить дополнительные средства на развитие территорий.

«Мы создали 64 городских округа и имеем ресурсы на дальнейшее развитие крупных и малых муниципалитетов. Это очень важная работа, которая длилась почти пять лет, — сказал губернатор. — При этом цифровизация, интернет, электронная почта, соцсети позволяют нам полностью контролировать и понимать, что происходит в каждой территории, то есть мы ни один населенный пункт не оставили без заботы и внимания».

Губернатор сообщил, что в конце января выступит с ежегодным программным обращением к жителям региона. В частности, будут обозначены приоритетные направления работы на предстоящий период.

«Прежде всего, мы заинтересованы в темпах экономического роста, потому что это дает нам дополнительные возможности. Рост экономики каждый год позволяет нам привлекать 45-55 миллиардов рублей. Эти средства направляются на различные направления: школы, детские сады, дороги, — сказал Воробьев. — Мы делаем все, чтобы своевременно решать возникающие проблемы. Я хочу поблагодарить всех активных жителей, которые обращаются к нам, пишут в «Добродел». Очень важно, когда жители говорят, что конкретно нужно сделать, например, в Звездном Городке, Ногинске или Серпухове. Мы будем делать так, чтобы каждый человек почувствовал перемены к лучшему».

В завершение эфира губернатор поздравил жителей с наступающим Новым годом и вместе с маленьким Ярославом Бегизардовым из Долгопрудного украсил новогоднюю елку в Доме правительства игрушкой-дирижаблем, которую малыш сделал своими руками.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

 



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...