Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Главное за неделю в Подмосковье

23 Декабря 2019

На прошлой неделе в Подмосковье запустили эксперимент по оплате жилищно-коммунальных услуг через систему быстрых платежей. Кроме того, в регионе установили первый «Мегабак» для приема сортированных отходов. Власти региона запретили продавать алкоголь в многоквартирных домах. А еще по всей области открылись елочные базары. 

Запуск эксперимента по оплате ЖКУ 

В Долгопрудном в пилотном режиме запустили возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги с помощью QR-кодов. В эксперименте участвуют 2,5 тысячи жильцов, которых обслуживает управляющая компания «Спецмонтаж». Система быстрых платежей упрощает и ускоряет процесс расчета с организацией. Оплатить ЖКУ можно за несколько секунд через банковское мобильное приложение. 

Запрет на продажу алкоголя в многоквартирных домах  

Депутаты Мособлдумы запретили продажу слабоалкогольных напитков в жилых домах региона. Отныне не допускается размещать магазины с алкоголем в помещениях, переведенных из категории жилых в нежилые в многоквартирных домах. Также нельзя продавать спиртное в розницу или в розлив во встроенных и пристроенных к дому помещениях, даже если вход организован со стороны двора или торца здания. Запрет не распространяется на продажу алкоголя на предприятиях общественного питания. 

По словам Посаженникова, жители Московской области активно жаловались в министерство на работу магазинов пивных напитков, размещенных на первых этажах жилых домов. 

Закон вступит в силу через шесть месяцев после его публикации. 

Установка первого «Мегабака» 

В Подмосковье установили первое депо «Мегабак» для приема коммунальных отходов на дальнейшую переработку. Площадка открылась в городе Рошаль. Сюда можно привозить бытовую технику, мебель, спил растений, бумагу и картон, книги, пластиковые и стеклянные бутылки, шины, батарейки и градусники, металлолом. Отходы будут забирать специализированные организации, занимающиеся вторичной переработкой. Для жителей пользование «Мегабаком» бесплатно.  

До конца 2020 года в Подмосковье планируют открыть более 60 «Мегабаков»

Открытие первой государственной производственной аптеки 

В Истре открыли первую государственную производственную аптеку сети «Мособлмедсервис». В ней будут готовить лекарственные препараты по индивидуальным рецептам для населения и медицинских учреждений. Обычно такое производство необходимо, если препараты не имеют промышленных аналогов.  

Рецепты на индивидуальные лекарства выписывают врачи, а получить готовый препарат можно в любом аптечном пункте сети «Мособлмедсервис». 

Запуск возможности решать школьные задания онлайн 

На подмосковном Школьном портале появилась возможность получения и решения домашних заданий онлайн. В пилотном проекте участвуют 100 школ и более 500 педагогов. Новая платформа позволяет создавать интерактивные домашние задания, виртуальные лабораторные работы, мультимедийные презентации, а также индивидуальные задания для самостоятельной работы. 

Старт акции «Стань Дедом Морозом» 

Благотворительная акция «Стань Дедом Морозом» пройдет в Подмосковье с 17 по 26 декабря. Любой желающий может сделать подарок детям-сиротам или оставшимся без попечения родителей. Чтобы исполнить детскую мечту, надо перейти на cайт проекта «Усыновление в Московской области», выбрать детский дом и ребенка, которому хотите сделать подарок. Затем следует сообщить его имя по указанному телефону. При этом на сайте появится пометка: «Дед Мороз найден». Подарок можно передать в министерство образования Московской области, управление опеки и попечительства или непосредственно в детский дом.  

Открытие елочных базаров 

На прошлых выходных в регионе стали открываться елочные базары. Всего их в этом году 408, больше всего – в Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Химках и Щелкове. Покупателям предлагают отечественные деревья, а также ель норвежскую, сосну канадскую, пихту Фразера, ель американскую и хвойные деревья из Дании. 

На прошлых выходных в регионе стали открываться елочные базары. Всего их в этом году 408, больше всего – в Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Химках и Щелкове. Покупателям предлагают отечественные деревья, а также ель норвежскую, сосну канадскую, пихту Фразера, ель американскую и хвойные деревья из Дании. 

Источник: сайт Правительства Московский области



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...