Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Право на дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду

27 Ноября 2019

В связи запуском в ноябре 2019 года в эксплуатацию участков межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах с 21 ноября 2019 года  предоставлено право на дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду:

1. в городе Москве на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и на Малом кольце Московской железной дороги (далее проезд на Метро) следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области:

1) лицам, не достигшим возраста 60 лет и получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве;

2) одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

3) одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;

4) лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве.

2. на железнодорожном транспорте пригородного сообщения следующей категории граждан, имеющей место жительства в Московской области:

детям в возрасте от 5 до 7 лет – на основании проездного документа (билета), оформленного при предъявлении свидетельства о рождении или документа, подтверждающего факт рождения и государственной регистрации рождения, выданного в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства), а также справки, выданной центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сферах социальной защиты, труда, охраны труда и занятости населения Московской области, подтверждающей право на бесплатный проезд.

Соответствующие изменения внесены Законом Московской области
«О внесении изменений в некоторые законы Московской области» (далее – Закон) (принят постановлением Московской областной Думы от 07.11.2019 №4/98-П) в Закон Московской области от 27.12.2017 № 258/2017-ОЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве» и Закон Московской области № 136/2018-ОЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения».


  Для граждан имеющих СКМО будет организовано перекодирование на ПО (+ридер), используемом для предоставления льготного проезда по Москве.

При первичном обращении за услугой предусмотрена выдача ВЕСБ типов 5 (Метро+МО) и 6 (Метро).

В первое время будут выдаваться ВЕСБ типа 2 с маркировкой нанесенной ручкой или маркером Тип 5 или Тип 6.

Передачу ВЕСБ в МФЦ будет осуществлять ТСП.

 

Процесс перекодирования

 

Перекодирование СКМО, указанных в пункте 1 льготных категорий, будет организовано заранее, с 15 ноября 2019 года в ТСП и МФЦ.

На карту будет кодироваться отложенный проезд на Метро, позволяющей проехать в Метро, начиная с 21 ноября.

При попытке заранее осуществить проезд будет выведено сообщение «Срок не наступил».

База для перекодирования будет объединена с ранее направляемой базой для граждан категории 60+.

Организация распространения базы (ссылка для скачивания, пароль к архиву) сохраняется прежней.

 

В базу перекодирования не войдут держатели СКМО - граждане получающие РСД. Таких граждан необходимо направлять в ТСП.

 

Региональным льготникам (пенсионеры и предпенсионеры, указанные в подпунктах 1,4 пункта 1) отказавшимся от бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения и не имеющим СКМО, в случае необходимости, оформляется СКМО, для осуществления бесплатного проезда на Метро.

 

Организация проезда для детей 5-7 лет на ЖД

 

Документом подтверждающий право проезда на ЖД для всех детей - жителей МО в возрасте от 5 до 7 лет будут Справка, утвержденная действующим Административным регламентом.

Срок действия справки: до даты наступления 7 летнего возраста (день предшествующий дню рождения).

Справка будет выдаваться в ТСП и офисах МФЦ на основании следующих документов:

1) Свидетельство о рождении ребенка

2) Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.

3) Паспорт родителя (законного представителя) ребенка.

 

 



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...