Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Итоги краеведческого конкурса «Мой родной химкомбинат»

12 Ноября 2019

АО «Воскресенские минеральные удобрения» и городская газета «Куйбышевец» подвели итоги краеведческого конкурса «Мой родной химкомбинат», главной целью которого являлось знакомство широкой аудитории с градообразующим предприятием Воскресенска – химкомбинатом, его историей и судьбами людей, трудом которых создавался город.

Участники представили на суд жюри увлекательные рассказы о членах своих семей, работающих или когда-то трудившихся на предприятии, романтические истории знакомства со своей второй половинкой на химкомбинате, а также интересные зарисовки из жизни завода. Организаторам поступили десятки авторских произведений, среди которых не только мемуарные очерки, но и краеведческие видеофильмы и художественные фоторепортажи.

Согласно решению жюри, которое оценивало работы конкурсантов на уникальность, эффективность формы и художественную ценность, победителями были признаны сразу несколько участников. Так, среди лучших оказалась семья Валентины Сергеевны и Василия Васильевича Завольсковых – представителей старшего поколения воскресенских химиков, которые прислали на конкурс рассказ об истории своей семьи «Я знаю, ты меня не подведешь». В число победителей конкурса попала и самая юная его участница, 11-леняя Мария Егоркина, создавшая очерк, повествующий об основных этапах создания историко-краеведческого музея Воскресенска (бывшего музея «ВМУ») и его бессменной руководительницы, ветерана нашего завода – Галины Константиновны Васильчук. Конкурс «Мой родной химкомбинат» вписал в летопись завода замечательные человеческие истории, созданные семьями Апанович, Закировых и других. О том, как на комбинате росли специалисты, которые смогли затем реализовать себя с пользой для родного города, рассказали в своих воспоминаниях Светлана Чмель, Владимир Илютович, Николай Гореликов и Галина Васильчук.

Замечательным опытом краеведческого видеоповествования поделилась режиссер Дворца культуры «Химик» имени Николая Докторова Светлана Белоус, создавшая фильм о воскресенском химике – поэте Владимире Вольфсоне «Завещаю вам жить». Организаторами конкурса были также отмечены видеопроекты молодежного медиацентра Воскресенска – видеорепортаж об истории одного из самых интересных исторических мест Воскресенска «Пять крестов» и видеоролик об истории города, подготовленный Дмитрием Шкуренковым.

Приз зрительских симпатий достался работающей на предприятии молодой семье Шулятниковых. Химики покорили сердца всех, кто следил за конкурсом в соцсетях, своей историей любви и фотосессией, главным героем которой стал их малыш, одетый в рабочую форму «УРАЛХИМа».

Все участники творческого конкурса получили от организаторов дипломы и памятные сувениры. Победители, работы которых были опубликованы на страницах газеты «Куйбышевец», были награждены ценными подарками от АО «Воскресенские минеральные удобрения».

 

«Очень приятно, что все конкурсные проекты отмечены любовью и уважением к истории «ВМУ», который дал начало современному Воскресенску, – отмечает заместитель генерального директора по связям с общественностью АО «Воскресенские минеральные удобрения» Ирина Филатова. – Малая родина предстает в них сквозь призму истории своей семьи, что делает эти свидетельства еще более ценными, полными добрых эмоций и настоящей жизни. Воскресенский химкомбинат для многих стал площадкой, которая помогла проявить и развить лучшие человеческие качества, овладеть профессиональными знаниями, принести пользу своему городу и Родине. Конкурс «Мой родной химкомбинат» стал наглядным подтверждением того, что воскресенцы помнят и гордятся историей своего города, которая тесно переплетена с историей нашего предприятия».

Пресс-служба

АО «Воскресенские минеральные удобрения»



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...