Премия "Наше Подмосковье"

24 Октября 2019 Подготовлен предварительный список лауреатов ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Он будет направлен Андрею Воробьеву на утверждение.

В этом году победителям вручат 1 тысячу премий по 180 тысяч рублей. Торжественная церемония состоится уже в ноябре.

«От имени губернатора я хочу поблагодарить всех членов совета по присуждению премий «Наше Подмосковье» за проделанную работу. Я знаю сколько сил, своего свободного времени было отдано, чтобы посетить огромное количество презентаций проектов во всех муниципалитетах Московской области, оценить их. Это феноменальная работа, Премия «Наше Подмосковье» имеет огромное значение для региона. Все проекты - и большие, и маленькие – это добрые дела жителей на благо Подмосковья», - сказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

Председатель совета по присуждению премии «Наше Подмосковье» Евгений Князев отметил, что в некоторых муниципалитетах было так много заявок, что презентации приходилось проводить по 2-3 дня.

Премия «Наше Подмосковье» была учреждена в 2013 году по инициативе губернатора. Она присуждается за социальные проекты, направленные на развитие Московской области. За предыдущие 6 лет в конкурсе приняли участие 230 тысяч жителей, около 12 тысяч из них стали лауреатами, получив денежные премии в размере до 500 тысяч рублей. В этом году на конкурс представлено около 23 тысяч проектов в 4 номинациях: «Творчество и духовное наследие», «Прорыв», «Экология», «Волонтерство и благотворительность». Наибольшую активность проявили жители Одинцовского округа, Люберец, Химок, Солнечногорска, Щелкова. В проектах было задействовано около 65 тысяч человек. Эксперты оценивали заявки по 7 критериям, среди которых - социальная значимость, практическое применение, уникальность проекта.