Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пенсионный возраст не увеличивается для родителей и опекунов детей-инвалидов

10 Октября 2019

Управление по городскому округу Воскресенск ГУ – ГУПФР №3 напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 3.10.2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», общеустановленный пенсионный возраст составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, и с 2019 года начался переходный период по постепенному увеличению возраста выхода на страховую пенсию по старости.

Однако на родителей и опекунов детей-инвалидов это не распространяется при соблюдении некоторых условий.

Досрочно (в 50 лет) на пенсию по старости сможет уйти мать ребёнка-инвалида, воспитавшая его до возраста 8 лет и имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет. При этом неважно, в каком возрасте ребёнок был признан инвалидом.

Аналогичная ситуация и с отцом ребёнка-инвалида: если мать стала получателем пенсии по иному основанию или не претендует на досрочную пенсию по этому основанию, то отец может выйти на пенсию досрочно, а именно в 55 лет. Для этого мужчина должен воспитать ребёнка, ставшего инвалидом, до возраста 8 лет и иметь минимальный страховой стаж – 20 лет.

Опекунам детей-инвалидов также положена льгота: в том случае, если опекунство было установлено до исполнения ребёнку 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки над ребёнком. При этом сократить возраст выхода на пенсию можно не более, чем на 5 лет.

Напомним, ответы на самые актуальные вопросы по новому закону можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации http://www.pfrf.ru/, в том числе в разделе «Центр консультирования» http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/.

Консультацию по всем возникающим вопросам также можно получить в клиентской службе Управления ПФР по адресу: г. Воскресенск, ул. Железнодорожная, д. 28., телефон горячей линии: 8(496) 44 2-16-51.

 



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...