Поздравление для ветерана

9 Октября 2019

Сотрудники УМВД России по городскому округу Воскресенск побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны и ветерана МВД полковника милиции в отставке Алексея Николаевича Перепёлкина и поздравили его с 97-летием.

Помощник начальника УМВД подполковник внутренней службы Дмитрий Юрьевич Драч от имени руководства и личного состава Управления поблагодарил ветерана за искреннюю преданность делу и долгу, верность Присяге, неоценимый вклад в развитие воскресенской милиции, многолетнюю плодотворную трудовую и общественную деятельность, пожелал бодрости, здоровья, долгих лет жизни. Также вручил памятную юбилейную медаль МВД России «300 лет российской полиции» и подарок.

Алексей Николаевич поистине является достойным примером для подражания ветеранам МВД и действующим сотрудникам.

Девятнадцатилетним юношей он был призван в ряды Красной Армии и направлен в 10-й полк Отдельной мотострелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии им. Ф.Э. Дзержинского, где прослужил связистом до декабря 1948 г. Ветеран прошел всю войну. А боевое крещение получил в битве за Москву. Участвовал он и в историческом ноябрьском параде на Красной площади.

После победы под Москвой Алексей Николаевич боролся с бандидизмом на освобождаемых Красной Армией территориях. А когда война перешагнула границу СССР, принимал участие в освобождении Румынии и Венгрии.

Алексей Николаевич Перепёлкин – участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 г.

По окончанию войны работал в Шатурском МГБ. В 1959 году был назначен на должность начальника Воскресенской милиции. В 1968 году после 27 лет безупречной службы в системе МВД вышел в отставку.

А.Н. Перепёлкин имеет правительственные награды: орден Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, орден Отечественной войны II степени; медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

В 2007 году Алексей Николаевич был удостоен звания «Почётный гражданин Воскресенского муниципального района».

Его авторитет и милицейский опыт до сей поры являются ориентиром для молодых сотрудников, избравших своей жизненной дорогой противостояние криминалу.