Воскресенские краеведы в Москве

2 Октября 2019 30 сентября в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева состоялось первое в учебном году заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ). На встречу была приглашена делегация воскресенских краеведов под руководством Заслуженного работника культуры Московской области, заместителя директора ДК «Химик» имени Н.И. Докторова, режиссёра, руководителя клуба «Воскресенский краевед» Светланы Спартаковны Белоус. Она познакомила присутствующих с историей и современным состоянием подмосковной усадьбы Спасское, рассказала о жизни и судьбе хозяйки усадьбы Александры Осиповны Смирновой–Россет. Затем состоялся просмотр краеведческого фильма «Муза», вызвавшего огромный интерес у слушателей.

Центральной районной библиотекой были представлены книги о А.О. Смирновой–Россет, которые также заинтересовали слушателей.

В рамках заседания состоялась презентация третьего тома книги об истории и архитектуре подмосковных усадеб Гончаровых и Чернышевых «Ярополец: лица. История, судьбы. Усадьбы на Ламе» (М.: Изд- во МАИ - Принт, 2019). Книгу представил коллектив авторов: В.И. Антонов – исследователь; Г.Д. Злочевский – член Правления ОИРУ, канд.тех.наук; И.Н. Слюнькова – член Правления ОИРУ, доктор архитектуры, чл.-корр. РААСН; А.В. Чекмарев – член Правления ОИРУ, искусствовед, историк искусства. Две первые книги «Родословные росписи» и «Семейная хроника» вышли в 2009 и 2011 годах. Эти ценные книги приобретены в фонд Центральной районной библиотеки, заинтересованные воскресенцы будут иметь возможность с ними ознакомиться.

После официальной части состоялись интересные встречи, планы и просто общение людей, объединённых большим общим делом  спасения и восстановления истории  подмосковных усадеб.