День рождения Ивана Лажечникова

30 Сентября 2019

28 сентября в коломенской «Усадьбе купцов Лажечниковых»    состоялось празднование Дня рождения Ивана Ивановича Лажечникова с участием музыкантов ДШИ «Элегия», ДШИ «Лира» и сотрудников Воскресенской районной библиотеки. Событие ежегодно объединяет почитателей творческого наследия писателя из городов Коломны и Воскресенска, ведь именно в этих краях созревал талант выдающегося русского романиста.

Литературно-музыкальная композиция «Сладко пел душа-соловушка» (автор – С.Ю.Буловацкая) раскрыла еще одну грань таланта И. Лажечникова – поэтическую. Одно из немногих   его стихотворений - «Летал соловьюшка», положенное на музыку А. Даргомыжским, прозвучало     в исполнении учащейся ДШИ «Элегия» Марины Кострыгиной.

Романсы русских композиторов на стихи современников И.Лажечникова: А. Пушкина, А. Дельвига, А. Толстого являли гармонию слова и звука в исполнении Заслуженного работника культуры М.О. Валентины Михайловны Якуниной и концертмейстера Эммы Константиновны Бондаренко.

Приподнято-романтичное настроение несла, заполняя пространство зала, музыка С. Рахманинова: «Романс» и «Вальс» из цикла «Шесть пьес для фортепиано в 4 руки», продемонстрировав мастерство фортепианного ансамбля «Интермеццо» в составе преподавателей: Э.К. Бондаренко (ДШИ «Элегия») и В.А. Квач (ДШИ «Лира»).

Музыкальные   пейзажи, предваряемые строками И. Лажечникова в прочтении коломенского поэта Романа Словацкого,   представили юные воспитанницы Веры Александровны Квач (ДШИ «Лира»): Полина Долматова, сыгравшая «Ноктюрн» Э.Грига и Екатерина Шулаева, исполнившая «Этюд-картину соль минор» С.Рахманинова. Виртуозным блеском Тарантеллы В. Бакановой   изумил слушателей Павел Бондаренко (преп. Заслуженный работник культуры М.О.   И.В.Никифоров )

По окончании мероприятия воскресенцев ожидала экскурсия по Коломенскому Кремлю и дружеское общение за праздничным чаепитием с обсуждением новых творческих перспектив, связующих времена, города и поколения.