Успех "Сувенира" на Тайване

14 Августа 2019

Народный коллектив «Ансамбль народного танца «Сувенир» Дворца культуры «Химик» имени Н.И. Докторова (руководитель Заслуженный работник культуры Московской области Мария Тышецкая) успешно выступил на XIX Международном фольклорном детско-юношеский фестивале, который проходил с 5 по 26 июля 2019 года в республике Тайвань.

Необходимо отметить, что этот фестиваль - один из самых престижных в мире хореографических фольклорных фестивалей для детей! На него стремятся попасть детские танцевальные коллективы со всей планеты! Лучше всего об атмосфере фестиваля говорит его девиз: «Пусть дети всех стран живут в мире и согласии»!

Организаторы форума проводят очень тщательный отбор.  Воскресенские танцоры уже второй раз становятся участниками этого форума. Первый раз это было в 2013 году. Тогда коллективу понадобились рекомендации Министерства культуры России и Российского Государственного дома народного творчества имени Поленова. Уже тогда «сувенировцы» покорили Тайвань! Поэтому наш коллектив был приглашен и во второй раз.

Воскресенцы привезли на фестиваль сложные, но яркие русские народные танцы. Хитом фестиваля стал танец «Калинка», а танец-сюрприз с китайскими иероглифами вызвал огромный восторг у организаторов и всех участников форума. В рамках фестиваля было огромное количество мероприятий, мастер-классов, дней национальных культур. Был и день России, ставший ярким событием фестиваля:  участники коллектива постарались на славу, представив русские ремесла и национальную кухню. А на мастер-классах ребята помогли юным танцорам со всего мира освоить элементы русского танца, а сами изучили основы индийского, мексиканского и словацкого танцев. Надеемся, что эти танцы мы когда-нибудь увидим и на нашей сцене!

Народный коллектив «Ансамбль народного танца «Сувенир» в очередной раз достойно представил нашу Родину на международной сцене!