Важное о контрольно-кассовой технике

1 Августа 2019

С 01.07.2019 число предпринимателей и организаций, использующих контрольно-кассовую технику нового поколения, значительно пополнилось. Помочь разобраться в новом порядке применения контрольно-кассовой техники – цель семинара, прошедшего в ИФНС России по г. Воскресенску Московской области 18.07.2019.

В помощь пользователям контрольно-кассовой техники представители ООО «Контур» разработали для ИП и ЮЛ пошаговую инструкцию.

Участникам семинара рассказали о критериях выбора кассовой техники, о требованиях к товароучетной системе в зависимости от типа бизнеса, о порядке подключения к оператору фискальных данных, об оптимизации расходов на оснащение рабочего места кассира и товароведа.

Один из практических вопросов, рассмотренных на семинаре: «Когда следует сформировать и выдать кассовый чек?»

·                    при наличном расчете или при расчетах с использованием электронных средств платежа при личном присутствии покупателя продавец обязан сформировать кассовый чек в момент оплаты товара (выполнения работ, услуг) и тут же выдать его;

·                    при расчетах в сети Интернет электронными средствами платежа – в момент подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств кредитной организацией;

·                    при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом или уполномоченным им лицом обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека одним из следующих способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленной покупателем продавцу, в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара;

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека в электронной форме;