Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Экоурок от специалистов химкомбината

21 Мая 2019

В рамках проведения профориентационной работы цех нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ) АО «Воскресенские минеральные удобрения» посетили педагоги и ученики 7 класса средней общеобразовательной школы №11.

 

На очистные сооружения цеха ежесуточно поступает порядка 65 тыс. кубометров стоков из Воскресенского и Егорьевского районов. Школьники познакомились со сложным многоступенчатым процессом очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, который осуществляется в несколько этапов. На первой стадии потоки воды проходят через реечные решетки грабельного типа, песколовки и оказываются в первичных отстойниках. Так происходит механическая очистка, которая позволяет отделить сточную воду от крупного мусора и мелких нерастворимых примесей. Затем вода перемещается в аэротенки –  специальные резервуары, где она смешивается с активным илом, в результате чего происходит ее биохимическая очистка. Оттуда вода поступает во вторичные отстойники, где приобретает уже прозрачный вид, после чего направляется на доочистку и обеззараживание.

 

В отделении доочистки сточных вод ребятам показали «зимний сад», который был разбит силами сотрудников цеха и рассказали о способах утилизации осадков, которые образуются на очистных сооружениях. Осадок используется в качестве субстрата, который идет на выращивание технических культур при проведении лесобиологической рекультивации на полигоне складирования фосфогипса «Лопатинский». 

 

Последним пунктом экскурсии стало посещение бактериологической лаборатории. С помощью современного микроскопа и веб-камеры в режиме онлайн учащиеся смогли наблюдать за микроорганизмами, которые используют растворенные в стоках загрязнения в качестве источника питания, возвращая воде ее первоначальный прозрачный вид.

 

«В следующем году цех готовится отметить 45-летие, – рассказывает начальник цеха НиОПСВ Дмитрий Гуськов. – На протяжении всей истории существования сотрудники цеха повышают эффективность технологического процесса самой очистки и сохраняют высокие показатели очистки поступающих сюда сточных вод. Одно из новых направлений – работа по повышению экологической грамотности населения. Образовательный проект цеха «Мы возвращаем воду к жизни» призван не только усилить информированность населения о процессах очистки воды, но и воспитать бережное отношение к ней. За годы существования проекта цех посетили более 1 500 человек».

 

Пресс-служба

АО «Воскресенские минеральные удобрения»

Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...